Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Все архиереи Казахстанского митрополичьего округа приняли участие в торжествах в честь небесных покровителей Петропавловска

Все архиереи Казахстанского митрополичьего округа приняли участие в торжествах в честь небесных покровителей Петропавловска
Версия для печати
12 июля 2017 г. 19:21

12 июля 2017 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, жители главного кафедрального города Петропавловско-Булаевской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан и административного центра Северо-Казахстанской области Республики Казахстан — Петропавловска — празднуют день небесных покровителей своего города.

Петропавловск основан в 1752 году драгунами и казаками, которым было приказано построить крепости и редуты на реке Ишим. 12 июля (по новому стилю) были заложен Петропавловский храм, давший название городу, и начато строительство крепостных стен.

Церковные торжества в Петропавловске возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Накануне праздника в Петропавловском соборе города было совершено торжественное всенощное бдение, а в сам день первоверховных учеников Христовых состоялась Божественная литургия под открытым небом на соборной площади.

Главе Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Снопков; референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов); клирики Петропавловской епархии и священнослужители, прибывшие с архипастырями.

За богослужением молились: сотрудники епархиального управления Петропавловско-Булаевской епархии, педагоги и учащиеся гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, преподаватели и воспитанники воскресных школ города Петропавловска, казачество, многочисленные паломники из городов и сел Северного Казахстана.

Гостями праздника стали представители этнокультурных объединений и общественных организаций.

Песнопения исполнили два певческих коллектива — сводный хор храмов города Петропавловка (регент — Л.А. Александрова) и детско-юношеский хор Петропавловского собора города (регент — О.Н. Прохорова).

Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Снопков.

После отпуста Литургии состоялся традиционный крестный ход по улицам города — самый большой крестный ход Казахстана.

В 1914 году трудами священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, многолюдный крестный ход впервые прошел по улицам города. В 1994 году по благословению епископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия (ныне — архиепископ Чимкентский и Таразский) дореволюционная благочестивая традиция, прерванная в эпоху гонений на Церковь, была возобновлена. С тех пор ежегодно, в праздник апостолов Петра и Павла, принять участие в священном шествии собираются несколько тысяч верующих.

В текущем году Петропавловский крестный ход возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и все архиереи Митрополичьего округа.

Иерархи, духовенство и несколько тысяч богомольцев и паломников начали священное шествие от Петропавловского собора и прошли через весь город. В числе святынь, которые священнослужители несли во время крестного хода, ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, подаренный главой Казахстанского митрополичьего округа православным петропавловцам к 260-летию города в 2012 году.

После шествия по центральным улицам участники хода остановились на Театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор Петропавловска. На месте разрушенной богоборцами в 1934 году святыни состоялся молебен небесным покровителям города — святым апостолам Петру и Павлу. За богослужением звучали прошения и молитвы о благоденствии жителей Петропавловска и всего Казахстана.

Еще одной остановкой на пути молящихся стала территория старой крепости на берегу Ишима — место основания города. Здесь в 1772 году была построена крепостная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, давшая название новооснованному городу. На месте первого городского храма была совершена заупокойная лития, на которой возносились молитвы об упокоении основателей и строителей города, почивших жителей, а также пострадавших в годы безбожных гонений на Церковь Христову.

В завершение богослужения глава Митрополичьего округа сердечно поздравил архипастырей, всех священнослужителей и мирян с праздником первоверховных учеников Христовых и обратился к собравшимся с проповедью о трудах и подвигах апостолов Петра и Павла.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе, епископату, священнослужителям и пастве Казахстанского митрополичьего округа; президенту страны Н.А. Назарбаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана. Митрополит Александр и архипастыри окропили верующих освященной водой, после чего в Петропавловском соборе все желающие смогли молитвенно поклониться мощам первоверховных апостолов Петра и Павла.

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами