Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Алтае пройдет Всесибирская школа молодежного актива «Вера и дело. По стопам Алтайских миссионеров»

На Алтае пройдет Всесибирская школа молодежного актива «Вера и дело. По стопам Алтайских миссионеров»
Версия для печати
5 июля 2017 г. 13:25

С 29 июля по 12 августа 2017 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима и епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата в Республике Алтай пройдет VII Всесибирская школа молодежного актива «Вера и дело». Организаторами мероприятия выступили Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Сибирского федерального округа (СФО) и Горноалтайской епархии. Школа проводится в рамках исполнения решений Священного Синода от 25 декабря 2014 года (журнал № 130).

Цель проведения Всесибирской школы «Вера и дело» ― теоретическое и практическое изучение православной молодежью Сибири опыта Алтайской духовной миссии XIX-XX веков, а также опыта современных миссионерских практик Русской Православной Церкви, занятия в школе будут способствовать повышению квалификации ответственных за молодежную работу в епархиях Сибирского федерального округа.

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы, лекции, тренинги для представителей шести регионов СФО; общая численность участников составит более 100 человек. В целях закрепления полученных навыков участники проекта посетят населенные пункты Республики Алтай для практической апробации участниками полученных методических знаний и педагогических техник. Также будет сформирована электронная библиотека, состоящая из публикаций по тематике школы, касающихся традиции молодежного служения на Алтае и наследия Алтайской духовной миссии.

К участию в школе «Вера и дело» приглашаются активисты православных молодежных организаций, ответственные за молодежную работу на приходах и в благочиниях, сотрудники и добровольцы епархиальных отделов по делам молодежи.

Программа мероприятий

  • 29 июля ― 1 августа: лекции, мастер-классы и тренинги, направленные на подготовку ответственных за молодежную работу в сибирских епархиях;
  • 2-12 августа: изучение на практике традиций и современного опыта миссионерской работы в рамках крестного хода «По стопам Алтайских миссионеров», который пройдет по маршруту Горно-Алатайск ― с. Усть-Кан ― с. Кырлык ― с. Сугаш ― с. Талда — с. Амур ― с. Юстик ― с. Тюгурюк ― с. Усть-Кокса: Литургия ― с. Верх-Уймон с. Мульта ― Сергиев скит;
  • сентябрь-октябрь: отчетные семинары участников школы в епархиях.

По окончании школы всем участникам будут вручены сертификаты установленного образца Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи.

Более подробная информация: https://vk.com/schoolaltai2017.

Регистрация участников проводится на сайте https://kcsfo.timepad.ru/event/498304.

***

Всесибирская школа православного молодежного актива «Вера и дело» открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и реализуется в рамках Общерковного плана молодежной работы.

Организаторами школы выступает Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Сибирского федерального округа совместно с епархиями Сибирского федерального округа. С 2011 года школы организовывались на базе Новосибирской, Красноярской, Омской, Иркутской и Кемеровской епархий. Каждый год выбирается новый регион и формируется уникальная образовательная программа, отражающая развитие молодежного служения в данной епархии. Таким образом, участие в мероприятии могут принять не только наиболее активные члены молодежного движения, но и все интересующиеся из региона, где планируется проведение школы. За годы существования движения более 400 человек прошли обучение в школе.

Основной целью мероприятий является подготовка специалистов для организации миссионерской и катехизаторской работы с молодежью на приходах Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе.

По окончании обучения участникам выдаются удостоверения Синодального отдела по делам молодежи о повышении квалификации по программе «Организация молодежной работы».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Правящий архиерей Якутской епархии встретился с переводчиками Священного Писания на якутский язык

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]