Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Молебном открылись памятные мероприятия, посвященные Великому стоянию на Угре

Молебном открылись памятные мероприятия, посвященные Великому стоянию на Угре
Версия для печати
2 июля 2017 г. 16:41

1 июля митрополит Калужский и Боровский Климент совершил на реке Угре (Калужская обл.) благодарственный молебен, дав старт проведению масштабной реконструкции Победного великого стояния на Угре.

На памятном мероприятии присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Тарусский Серафим, полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, депутат Государственной Думы РФ Г.И. Скляр, клирики Калужской епархии, представители областной и федеральной властей, многочисленные туристы.

Глава Калужской митрополии обратился к присутствующим со словом: «Сегодня все мы вспоминаем чудо — пример мужества верующих людей. Это напоминание потомкам о том, что в момент общих испытаний нужно приложить все силы, чтобы защитить Отечество. Пусть Господь по молитвам Пречистой Его Матери оградит наше Отечество от всех неприятелей, укрепит в нас веру, чтобы мы имели мужество быть храбрыми не только при возникновении всеобщих бедствий, но и в повседневной жизни, когда от нашей крепости во Христе зависит умножение в мире справедливости, милосердия и любви».

Собравшихся также поздравил губернатор Калужской области А.Д. Артамонов: «Становление российской государственности на нашей земле для нас огромная честь и ответственность. Мы должны чувствовать себя значимой частью нашей великой страны. Я хотел бы попросить вас понять одну простую истину: сколько бы мы ни вспоминали подвиги наших отцов и дедов, мы не должны забывать, что никогда не станем их достойными, если не будем преумножать богатства нашей земли, если не будем делать все от нас зависящее, чтобы наша земля процветала».

Стояние на реке Угре — военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III. Положило конец монголо-татарскому игу, в результате чего Русское государство стало полностью независимым.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане