Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Соглашение о сотрудничестве подписано между Элистинской епархией и Калмыцким научным центром РАН

Соглашение о сотрудничестве подписано между Элистинской епархией и Калмыцким научным центром РАН
Версия для печати
1 июля 2017 г. 12:04

30 июня 2017 в столице Калмыкии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Элистинской епархией и Калмыцким научным центром Российской академии наук. Принятие документа приурочено к отмечаемому в этом году юбилею — 150-летию открытия первого православного прихода в Элисте. Документ подписали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и директор Калмыцкого научного центра Виктория Куканова.

На церемонии присутствовали священнослужители Элистинской епархии, члены Ученого совета, заведующие отделами и административно-управленческий персонал Калмыцкого научного центра.

После подписания документа участники обсудили перспективы сотрудничества. Отмечалось, что наработан опыт успешной реализации совместных проектов ученых и священнослужителей Калмыкии, который с подписанием соглашения должен быть использован в построении системной работы в области исследований истории христианства в регионе. Достигнута договоренность о проведении выставки редких работ христианских священнослужителей XIX века на калмыцком языке, а также о подготовке к изданию краеведческого сборника, посвященного описанию действовавших и возрожденных православных приходов на территории Калмыкии.

Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с подписанием соглашения, которое, по словам Его Высокопреосвященства, должно послужить дальнейшему развитию совместной работы Церкви и Калмыцкого научного центра. Он подчеркнул, что принятый документ фиксирует высокий уровень взаимодействия и, вместе с тем, открывает новые возможности для совместных проектов. Владыка Юстиниан высказал слова поддержки научному сообществу региона и пожелал калмыцким ученым плодотворной научной деятельности.

В дар библиотеке Центра архиепископ Юстиниан передал многотомное собрание История Русской Церкви митрополита Макария (Булгакова), а также подарил книгу о своем служении в Приднестровье и в США «По тропе воспоминаний» директору Центра Виктории Кукановой.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами