Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алапаевске освящен памятник преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне

В Алапаевске освящен памятник преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне
Версия для печати
30 июня 2017 г. 16:37

29 июня 2017 года в городе Алапаевске (Свердловская обл.) на площади возле Свято-Троицкого собора состоялось открытие памятника святой мученице великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой.

Памятник работы уральского скульптора А.А. Кокотеева установлен в память об убийстве великой княгини в июле 1918 года. Скульптурная композиция высотой более семи метров представляет образ Елисаветы Феодоровны, которая держит в руке крест и цветок лилии, как символ чистоты и веры в Бога.

Организатором мероприятия выступило Екатеринбургское отделение Императорского палестинского православного общества.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, посещающий Екатеринбургскую митрополию, депутат Государственной Думы России П.В. Крашенинников, вр.и.о. губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашев, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании А.А. Козицын, председатель наблюдательного совета «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» А.В. Громова, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений.

После слов приветствия глава Екатеринбургской митрополии митрополит Кирилл совершил чин освящения памятника. Присутствовавшие возложили к памятнику цветы.

С 20 мая 1918 года в Алапаевске удерживались и в ночь с 17 на 18 июля были зверски убиты члены императорской семьи Романовых: великая княгиня Елисавета Феодоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Константин Константинович, Иоанн Константинович, Игорь Константинович, князь Владимир Палей, а также управляющий делами великого князя Сергея Михайловича Федор Ремез и келейница великой княгини инокиня Варвара (Яковлева).

По материалам сайтов Екатеринбургской и Каменской епархий

Патриархия.ru

 

- Елисавета Феодоровна была настоящей русской женщиной, она не была русская по крови, но была абсолютно русской по духу. И благодаря ей, очень многие дела живут и поныне, и особенно основанное ею и её супругом Великим князем Сергеем Александровичем Императорское палестинское православное общество, которое сегодня очень много доброго делает и для нашей с вами земли, - отметил владыка.

 

Слова благодарности из уст митрополита Кирилла прозвучали и в адрес собравшихся, он поблагодарил всех добрых людей, для которых дорого это место, и преподал архипастырское благословение:

 

- Добрые люди есть везде, они есть в Уральской горно-металлургической компании, Русской медной компании, среди тех, кто присутствует здесь, есть много добрых людей, потому что только добрые люди смогли прийти к этому месту. Помогай всем Господь, чтобы благословение Елизаветы Фёдоровны, которое будет здесь, от этого памятника исходить, перекочевало на все ваши семьи, на ваши души, на жизнь ваших детей, на жизнь этого прекрасного старого русского города.

Материалы по теме

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»