Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Ейский Герман возглавил общеепархиальный крестный ход

Епископ Ейский Герман возглавил общеепархиальный крестный ход
Версия для печати
28 июня 2017 г. 18:03

22 июля 2017 года в Ейской епархии состоялся общеепархиальный крестный ход к источнику святой великомученицы Параскевы Пятницы, который возглавил епископ Ейский и Тимашевский Герман.

Перед крестным ходом архипастырь в сослужении духовенства Ейской епархии совершил всенощное бдение в храме Вознесения Господня станицы Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края.

В Вознесенский храм, где находится старинная икона святой великомученицы Параскевы, прибыли духовенство и паломники всех благочиний Ейской епархии для совершения традиционного крестного хода, история которого насчитывает уже более ста лет.

Более семидесяти священников во главе с епископом Германом совершили крестный ход с иконой великомученицы Параскевы, которую особо почитают жители Кубани.

Сотни верующих станичников и горожан под звон колоколов передвижной звонницы с молитвой пришли на Криницу ― к источнику святой Параскевы Пятницы. В завершение крестного хода был совершен водосвятный молебен. По окончании молебна архипастырь окропил всех присутствовавших освященной водой и обратился со словом назидания.

***

На протяжении многих лет существует предание об обретении святого источника Криницы и явлении в нем иконы святой великомученицы Параскевы Пятницы. На пожертвования верующих обретенная икона была написана в увеличенном размере и на обратной ее стороне была сделана надпись «Обязуемся носить каждый год на Криницу».

По материалам сайта Ейской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами