Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На месте явления Великорецкого образа святителя и чудотворца Николая митрополит Астанайский Александр совершил молебен о благоденствии Казахстана

На месте явления Великорецкого образа святителя и чудотворца Николая митрополит Астанайский Александр совершил молебен о благоденствии Казахстана
Версия для печати
28 июня 2017 г. 14:10

26 июня 2017 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, посещающий по приглашению митрополита Вятского и Слободского Марка святыни Вятской земли, совершил паломничество на реку Великую (село Великорецкое Юрьянского района Кировской области) к месту явления чудотворной иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

В «Великорецком граде» ― подворье Успенского Трифонова мужского монастыря, архитектурном церковном ансамбле XVIII-XIX вв. близ места обретения чудотворного образа святителя Николая, главу Казахстанского митрополичьего округа встречал наместник обители архимандрит Феодор (Рулев).

Отец наместник рассказал архипастырю о Первосвятительском визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Великорецкие торжества в честь явления образа святителя Николая Чудотворца, состоявшемся 6 июня.

Архимандрит Феодор также поделился с митрополитом Александром планами по развитию подворья и улучшению условий для совершения паломничества.

Архипастырь посетил Преображенский собор и Никольский храм «Великорецкого града», совершил молебен в часовне, воздвигнутой над святым источником. Владыка Александр вознес сугубые молитвы об архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, Президенте, властях, воинстве и народе Республики.

В бытность свою секретарем Кировской епархии митрополит Александр по благословению приснопамятного митрополита Хрисанфа (Чепиля) понес труды по возрождению Великорецкого крестного хода. Впервые после десятилетий гонений на Церковь этот древний крестный ход вновь состоялся в 1989 году.

В 2000 году Святейший Патриарх Алексий II присвоил крестному ходу статус всероссийского. Крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня. Основные торжества совершаются 5 и 6 июня на реке Великой. Крестный ход начинается 3 июня от Успенского собора города Вятки, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт ― село Великорецкое, где совершаются молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Десятки тысяч паломников из разных городов и сел России, стран ближнего и дальнего Зарубежья проходят 180-километровый путь.

Подробно об истории Великорецкого крестного хода и его возрождении читайте в статье митрополита Александра «Молитвами сонма новомучеников и исповедников Церкви нашей Господь приклонил милость Свою к людям, живущим на Вятской земле».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]