Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Собор новомучеников Балашихинских»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Собор новомучеников Балашихинских»
Версия для печати
27 июня 2017 г. 19:52

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Собор новомучеников Балашихинских». Составители игумен Дамаскин (Орловский), протоиерей Максим Максимов. Книга вышла в рамках серии «Бог нам прибежище и сила».

Новомученики и исповедники Церкви Русской — это православные христиане, которые в ХХ веке подверглись репрессиям за верность своим религиозным убеждениям. Многие из них предпочли умереть, чем жить без Бога, без Христа.

Настоящее издание посвящено Балашихинским новомученикам. Жития расположены в хронологическом порядке по дням памяти священномучеников и сопровождаются изображениями икон и фотографиями. В книгу включено также житие священноисповедника Романа Медведя, проживавшего некоторое время в Балашихинском районе. Предваряет сборник слово митрополита Сурожского Антония, сказанное в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Издание осуществлено при участии Издательства Московской Патриархии и Регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви».

***

Новомученики Балашихинские

Священномученик Василий Холмогоров 3 / 16 января

Священномученик Алексий Никольский 23 февраля / 7 марта

Священномученик Алексий Смирнов 9 / 22 марта

Мученик Николай Гусев 26 сентября / 9 октября

Священномученик Владимир Амбарцумов 23 октября / 5 ноября

Священномученики Александр Смирнов и Феодор Ремизов 1 /14 ноября

Священномученик Иоанн Державин 2 / 15 декабря

Священноисповедник Роман Медведь 26 августа / 8 сентября

Собор новомучеников Балашихинского благочиния по праву возглавляет святитель Тихон, Патриарх Московский. 3 августа 1919 года, когда в нашей стране уже вовсю разгорелся костер гонений на Церковь, страна была объята братоубийственной Гражданской войной, он совершил Литургию в Никольском храме села Николо-Архангельское, а затем молебен на Реутовской мануфактурной фабрике. Память об этом визите осталась навсегда, а молитвенный подвиг святителя-исповедника принес через несколько десятилетий свой спасительный плод. Ныне в Подмосковье возрождается церковная жизнь.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия празднование Собора новомучеников Балашихинских совершается в первую субботу по Воздвижении.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга о священноисповеднике протоиерее Николае Лебедеве

Издательство Московской Патриархии передало Северодонецкой епархии духовную и богослужебную литературу

В храм на Киевском вокзале Москвы передан образ преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей