Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На строящийся Камчатский Морской собор установлен купол с крестом

На строящийся Камчатский Морской собор установлен купол с крестом
Версия для печати
26 июня 2017 г. 18:17

26 июня 2017 года на Камчатский Морской собор в Петропавловске-Камчатском был установлен главный купол с крестом. Перед началом подъема купола архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил молебен и освятил купол и крест. Его Высокопреосвященству сослужил наместник епархиального Пантелеимонова мужского монастыря, викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор.

Для участия в торжественном событии прибыли губернатор Камчатского края В.И. Илюхин, заместитель председателя правительства Камчатского края В.М. Галицын, заместитель председателя правительства Камчатского края Ю.Н. Зубарь, а также многочисленные прихожане.

По окончании богослужения владыка Артемий обратился к собравшимся со словом назидания. Под пение тропаря «Спаси Господи люди Твоя» семитонный купол был водружен на свое место.

За усердные труды во славу Святой Церкви благодарственным письмом был награжден Д.Л. Клипов, безвозмездно предоставивший подъемный кран для этого богоугодного дела. Купол был изготовлен и смонтирован сотрудниками ИЦ «Грант» (г. Волгодонск).

Строительство Камчатского Морского собора ведется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке правительства Камчатского края.

Согласно проекту, высота Морского собора вместе с куполом составляет 41 метр, он будет вмещать до 500 прихожан. К настоящему времени на строительной площадке выполнены основные бетонные работы. Следующими этапами станут обустройство кровли и фасада, внутренняя отделка. Кроме того, на прилегающей территории планируется создать парк.

«Хочется поблагодарить всех тех, кто в течение нескольких лет был с нами и принимал участие в строительстве этого уникального храма. Особую благодарность мы выражаем губернатору Камчатского края В.И. Илюхину, который также является и председателем попечительского совета строительства комплекса Морского собора, за то, что откликнулся на просьбу инициативной группы семей моряков и рыбаков, не вернувшихся из моря», — отметил настоятель Морского собора епископ Феодор.

Камчатский Морской собор станет уникальным храмом-памятником, в котором будут увековечены имена всех моряков и рыбаков, не вернувшихся из моря. В настоящее время это единственный подобный храм на Дальнем Востоке.

«Когда-то на этом месте стояла церковь, которая была посвящена морякам и рыбакам полуострова. Наверное, это было предопределено свыше, что Морской собор строится на Камчатке, и именно на этом месте. Символично, что верхняя часть храма будет стилизована под маяк, там будет установлен прожектор. Хочется верить, что он станет своего рода духовным маяком для жителей и гостей нашего города», — отметил заместитель председателя правительства Камчатского края — министр рыбного хозяйства Камчатского края В.М. Галицын.

Решение о сборе средств и начале строительства храма было принято в ноябре 2012 года Петропавловской и Камчатской епархией совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское Морское собрание». Местом для строительства была выбрана сопка Радиосвязи в центре Петропавловска-Камчатского. Камень в основание будущего собора был заложен 28 августа 2013 года. Планируется, что после завершения всех работ Морской собор освятит Святейший Патриарх Кирилл, который специально для этого приедет на полуостров.

Петропавловская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны