Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Смоленская семинария получила государственную аккредитацию по направлению «Теология»

Смоленская семинария получила государственную аккредитацию по направлению «Теология»
Версия для печати
24 июня 2017 г. 16:33

16 июня 2017 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) С.С. Кравцов подписал приказ об успешном прохождении Смоленской православной духовной семинарией государственной аккредитации по направлению «Теология».

Впервые в новейшей истории Русской Православной Церкви и церковно-государственных отношений Смоленская семинария, после шестилетнего образовательного цикла по государственному стандарту, повторно прошла аккредитационную экспертизу и на новый шестилетний срок получила право осуществлять образовательную деятельность и выдавать дипломы государственного образца. Таким образом еще раз подтверждена возможность и конкурентоспособность деятельности духовных школ в российском образовательном пространстве.

Накануне стало известно о государственном признании ученых степеней кандидата и доктора наук по теологии, состоялась защита первой кандидатской диссертации по теологии. Если ранее выпускники аккредитованных семинарий могли продолжить обучение в магистратурах по различным гуманитарным направлениям, то теперь появилась возможность для формирования российской теологической науки, признаваемой государством.

Выпускники семинарий, имеющих государственную аккредитацию, востребованы как священнослужители, преподаватели школ, средних специальных и высших учебных заведений, специалисты в области церковно-государственных отношений и духовно-нравственного воспитания. В настоящее время, когда в образовательные стандарты включены предметные области духовно-нравственной и религиозно-культурологической направленности, подготовка квалифицированных специалистов, имеющих дипломы государственного образца, приобретает особое значение.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами