Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

«Общее дело» спасло от разрушения храм на архангельском Севере

«Общее дело» спасло от разрушения храм на архангельском Севере
Версия для печати
23 июня 2017 г. 14:43

Добровольцы «Общего дела. Возрождение деревянных храмов Севера» вернулись из экспедиции в Шенкурский район Архангельской области. Волонтеры провели противоаварийные работы, которые позволят сохранить церковь Лазаря Четверодневного в деревне Медлеше на несколько десятилетий.

Руководитель экспедиции, участник движения по возрождению деревянных храмов Севера священник Димитрий Николаев совершил в церкви первую с момента закрытия крещальную Литургию. Таинство приняли два человека, более 30 причастились Святых Христовых Таин.

«Труд и молитва, послушание, инициативность и смекалка, самопожертвование и материальное пожертвование — все это делает разрозненных людей одной командой, которая с помощью Божией и по Его благому произволению может преодолевать многие препятствия и буквально творить чудеса. Именно их мы с вами имели счастье в очередной раз наблюдать», — подчеркнул отец Димитрий.

За десять лет существования проекта проведено более 240 экспедиций, обследовано 350 храмов и часовен, в 127 проведены противоаварийные и консервационные работы. В 13 храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» реализуется по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Подольского Тихона. Координационный центр находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве (Москва, проезд Шокальского, дом 48).

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами