Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Уржумской епархии молитвенно почтили память преподобноисповедника Рафаила (Шейченко)

В Уржумской епархии молитвенно почтили память преподобноисповедника Рафаила (Шейченко)
Версия для печати
21 июня 2017 г. 18:23

19 июня 2017 года, в день памяти преподобноисповедника Рафаила Оптинского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Исправительной колонии № 27 (пгт Лесной Кировской области) ― ближайшей колонии к лагерному пункту, где с 1949 по 1955 годы был заключен за исповедание веры иеромонах Рафаил (Шейченко). В этот день исполнилось 60 лет со дня блаженной кончины старца.

В колонию из Покровского храма г. Кирса Кировской области была доставлена икона св. Рафаила с частицей его мощей.

За Литургией епископу Леониду сослужили благочинный Северного округа Уржумской епархии иерей Дионисий Путилов, окормляющий заключенных колонии протоиерей Леонид Сафронов и диакон Александр Жилкин.

За богослужением молились и приобщались Святых Христовых Таин заключенные исправительного заведения.

По заамвонной молитве владыка Леонид с духовенством совершили славление и вознесли молитву преподобноисповеднику Рафаилу. После отпуста архиерей обратился к присутствовавшим в храме со словом.

Владыка Леонид передал в библиотеку храма колонии буклеты «Сердцем я с вами», которые выпустила Оптина пустынь к 60-летию со дня кончины св. Рафаила (Шейченко), а также изданную Уржумской епархией к этой дате брошюру «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг», в которой собраны краткие жизнеописания и воспоминания святых и подвижников, отбывавших срок в колониях, располагавшихся в Верхнекамском районе.

Заключенные подарили владыке икону Спасителя. Архиерей также выразил благодарность за ранее переданную ему икону исп. Рафаила, которую написали заключенные.

В этот же день епископ Леонид с протоиереем Леонидом Сафроновым посетили ИК-3 под п. Рудничным Кировской области, где ознакомились с ходом ремонтных работ в домовом храме прп. Серафима Саровского. Особое внимание гости уделили лику на стене, который отразился от иконы святителя Николая Чудотворца. Было решено совершить молебен святителю и сохранить изображение.

Уржумская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между региональной Общественной палатой и епархиями Екатеринбургской митрополии

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами