Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церемония выпуска офицеров ВМФ прошла в кронштадтском Морском соборе

Церемония выпуска офицеров ВМФ прошла в кронштадтском Морском соборе
Версия для печати
19 июня 2017 г. 18:04

Церемония выпуска 500 курсантов и офицеров Военного учебно-научного центра ВМФ прошла 17 июня 2017 года на Якорной площади Кронштадта у Николаевского морского собора.

Перед выпускниками — курсантами Военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого), Военно-морского политехнического института, учащимися Военного института дополнительного профессионального образования, слушателями Военно-морской академии имени адмирала Николая Кузнецова и Центра подготовки иностранных военнослужащих, в числе которых 100 военнослужащих иностранных государств, выступил главком ВМФ России адмирал флота Владимир Королев.

«Здесь, у главной военно-морской святыни — кронштадтского Морского собора — вы переходите на новый качественный уровень. Вам предстоит служить на кораблях, подводных лодках, в соединениях и штабах флота, у которого более 300 лет традиций и великих побед», — сказал адмирал Королев.

Выпускников поздравили вице-губернатор Николай Бондаренко и начальник Военно-морской академии вице-адмирал Владимир Касатонов.

В соборе был отслужен молебен о здравии выпускников, были освящены их кортики. Богослужение совершил председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

«В царское время защитников Родины называли христолюбивым воинством, ведь они сражались за веру, царя и Отечество, — обратился отец Алексий к военнослужащим. — С таким сознанием, возлюбив Бога и ближнего, наши воины одерживали победы. Мы живем в замечательное время, когда духовно возрождаются наши армия и флот. В трудные для вас минуты обращайтесь к святителю Николаю и праведному Феодору Ушакову, частицы мощей которых хранятся у нас в соборе, и вы всегда можете к ним приложиться. Молитесь Господу, чтобы Он помогал вам. Поздравляю вас с праздником, желаю здравия, спасения,  радости духовной на многая и благая лета».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами