Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Камчатке началось строительство нового храма

На Камчатке началось строительство нового храма
Версия для печати
19 июня 2017 г. 14:24

18 июня 2017 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Божественную литургию в гарнизонном храме св. ап. Андрея Первозванного поселка Рыбачий Камчатской области.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор, настоятель храма протоиерей Василий Гончар, клирики храма протоиерей Александр Пономарев и священник Михаил Грицай.

За Литургией молился командующий подводными силами Тихоокеанского флота контр-адмирал С.Г. Рекиш.

По окончании богослужения духовенство и прихожане прошли крестным ходом к месту строительства нового храма, где собрались военнослужащие подводных сил Тихоокеанского флота, а также жители поселка. Владыка Артемий вознес молитву и окропил освященной водой закладной камень и крест в основание строящегося храма.

На освящении присутствовали командующий группировкой войск и сил на северо-востоке Российской Федерации контр-адмирал С.В. Липилин и глава Вилючинского городского округа Ланин В.Н.

По окончании богослужения владыка Артемий поздравил всех собравшихся: «Возлюбленные братья и сестры, дорогие воины-подводники, защитники нашего Отечества Российского! Я сердечно всех вас поздравляю с воскресным днем и с очень важным событием для всех нас: здесь живущих и труждающихся, для всех кто защищает наше Отечество. Сегодня мы заложили камень в основание нового храма Андрея Первозванного — защитника всех моряков».

«Два воинства всегда было у нас на Руси: воинство ратное, защищающее Отечество, и воинство духовное, которое возносило к Богу молитвы за весь народ и за ратное воинство, чтобы Господь подавал им благодать, силу, мужество. Ибо знали все на Руси, что оружие куют люди, а победу дарует Бог. С праздником дорогие братья и сестры!» — добавил архиепископ Артемий.

С приветственными словами выступили командующий подводными силами Тихоокеанского флота С.Г. Рекиш и глава Вилючинского городского округа В.Н. Ланин.

Поздравить жителей поселка Рыбачий со знаменательным событием прибыли воспитанники воскресной школы Камчатского морского собора, которые исполнили духовные и военные песни и стихи. Для гостей праздника была организована работа полевой кухни.

Петропавловская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами