Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Душанбе прошли II Международные Иоанновские чтения

В Душанбе прошли II Международные Иоанновские чтения
Версия для печати
10 июня 2017 г. 15:49

7-9 июня 2017 года в здании Исмаилитского центра города Душанбе (Республика Таджикистан) прошли II Международные Иоанновские чтения «Христианство и ислам».

Организатором форума выступила Душанбинская епархия совместно с Комитетом по делам религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан.

В мероприятии приняли участие: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, председатель Комитета по делам религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве РТ С.П. Давлатзода, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в РТ И.С. Лякин-Фролов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РТ О.Н. Иванов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в РТ Ш.И. Шоисламов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РТ Н.М. Сейтимов, дипломатический представитель Организации Ага Хана по развитию в РТ А.А. Песнани, ученые из Москвы, Новосибирска, Казани, Луцка, Ярославля, Ташкента, Душанбе и Хорога.

В рамках чтений было представлено более 30 докладов. Подробнее о мероприятии см. на сайте Среднеазиатского митрополичьего округа.

Резолюция чтений

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]