Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Ставропольской митрополии возглавил торжества по случаю пятилетия Георгиевской епархии

Глава Ставропольской митрополии возглавил торжества по случаю пятилетия Георгиевской епархии
Версия для печати
7 июня 2017 г. 19:01

7 июня 2017 года, в день третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Георгиевском соборе г. Георгиевска Ставропольского края митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию по случаю пятилетия образования Георгиевской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также секретарь Архиерейского совета Ставропольской митрополии протоиерей Иоанн Моздор, секретарь епархиального управления Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, секретарь епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Успенского Бештаугорского мужского монастыря Пятигорской епархии иеромонах Елевферий (Казаков), благочинные и духовенство Георгиевской епархии.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, прибывшие на праздник из населенных пунктов юго-востока Ставрополья.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Георгиевской епархии (регент Тамара Попова). Проповедь перед причастием произнес настоятель Свято-Троицкого храма ст. Георгиевская протоиерей Вадим Бойко.

По окончании Литургии было совершено славление Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, затем митрополит Кирилл прочитал благодарственную молитву.

Глава Ставропольской митрополии обратился к епископу Гедеону и присутствовавшим в храме со словом, в котором поздравил участников богослужения с пятилетием образования епархии. С краткими словами к верующим обратились Преосвященные владыки, прибывшие на торжества.

В свою очередь, епископ  Гедеон поблагодарил митрополита Кирилла и присутствующих архиереев за участие в жизни и становлении Георгиевской епархии, а также за их добрые наставления и практические советы по различным вопросам.

От имени духовенства Георгиевской епархии секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин поздравил епископа Гедеона с пятилетием образования епархии. 

Затем состоялось награждения мирян, внесших особый вклад в становление и развитие Георгиевской епархии, архиерейскими грамотами и епархиальными медалями.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами