Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Киргизской Республики А.Ш. Атамбаевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Киргизской Республики А.Ш. Атамбаевым
Версия для печати
29 мая 2017 г. 14:44

29 мая 2017 года в здании Жогорку Кенеш (парламента) Киргизской Республики состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Киргизской Республики Алмазбеком Шаршеновичем Атамбаевым.

Во встрече приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике А.А. Крутько.

С киргизской стороны во встрече участвовали: советник Президента Киргизской Республики М.А. Карыбаева, заведующая отделом внешней политики Аппарата Президента КР А.М. Субакожоева, заведующий отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента КР А.О. Кулматов, директор Государственной комиссии по делам религий КР З.Ж. Эргешов.

Глава государства тепло приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и отметил, что рад визиту Его Святейшества в Кыргызстан.

А.Ш. Атамбаев рассказал о политике в религиозной сфере и заверил, что государство будет оказывать поддержку православной общине в стране.

Святейший Патриарх Кирилл в свою очередь отметил, что хранит теплые воспоминания о предыдущей встрече с А.Ш. Атамбаевым, и выразил ему особую благодарность за внимание к Православной Церкви. 

«Присутствие Православной Церкви здесь формирует многонациональное, многоконфессиональное измерение всего киргизского общества, — заявил Святейший Владыка. — По-разному складываются отношения между религиями, между людьми. Я имел возможность пообщаться с муфтием Кыргызстана и с нашим духовенством... Могу сказать, что, конечно, здесь уникальная атмосфера в отношениях между национальностями, между религиями».

«Это формирует устойчивость общества. Хотел бы Вас поздравить с этим, потому что без прямого участия Президента и власти сформировать такую конструкцию достаточно сложно», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе встречи Президент Киргизской Республики и Предстоятель Русской Церкви обсудили вопросы религиозного образования, межрелигиозного диалога, противодействия радикализму и экстремизму.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга