Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Бишкеке состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на киргизском языке

В Бишкеке состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на киргизском языке
Версия для печати
29 мая 2017 г. 11:30

29 мая 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Киргизско-Российский славянский университет имени Б.Н. Ельцина (КРСУ) в Бишкеке.

У главного входа в здание университета, на площади перед памятником А.С. Пушкину, Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр образования и науки Киргизской Республики Г.К. Кудайбердиева, заместитель директора Государственной комиссии по делам религии Киргизской Республики З.Д. Чотаев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике А.А. Крутько, ректор КРСУ В.И. Нифадьев.

Святейший Патриарх Кирилл и встречавшие перешли в Большой актовый зал университета, где собрались профессорско-преподавательский состав, студенты и гости Киргизско-Российского славянского университета.

В числе гостей университета были: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудник ОВЦС МП Д.И. Петровский, духовенство Бишкекской епархии.

Перед началом встречи со Святейшим Патриархом Кириллом в актовом зале состоялся показ фильма, посвященного биографии Его Святейшества.

На российском телеканале «Союз» шла прямая трансляция собрания в КРСУ.

Ректор университета В.И. Нифадьев открыл встречу. К собравшимся обратилась министр образования и науки Киргизской Республики Г.К. Кудайбердиева.

В.И. Нифадьев сообщил, что в 2016 году вышла в свет книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» на киргизском языке. Издание осуществлено Бишкекской епархией совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке Российско-Киргизского делового совета.

Издание представил председатель Российско-Киргизского делового совета, генеральный директор ОАО «Межгосударственная корпорация развития» И.В. Поляков.

Затем ректор Киргизско-Российского славянского университета огласил решение Ученого совета вуза о присуждении Святейшему Патриарху Кириллу звания почетного доктора университета «за огромный вклад в укрепление мира и дружественных связей между народами Кыргызстана и России, за развитие духовности, нравственных принципов и человеческих отношений между людьми, за поддержку Киргизско-Российского славянского университета». Его Святейшеству были вручены докторская мантия и диплом.

Святейший Патриарх обратился к участникам церемонии со словом.

В дар университету Предстоятель Русской Церкви передал икону святителя Николя Чудотворца, а библиотеке вуза ― собрание своих трудов.

От имени всех присутствующих В.И. Нифадьев поблагодарил Святейшего Владыку за посещение вуза и вручил Его Святейшеству подборку книг, изданных в университете, икону преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского и памятный сувенир, выполненный из минералов Кыргызстана.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр образования и науки Киргизской Республики Г.К. Кудайбердиева, ректор КРСУ В.И. Нифадьев, иерархи Русской Православной Церкви и другие гости осмотрели фотовыставку, подготовленную к визиту Его Святейшества в Бишкекскую епархию.

В завершение визита в университет Святейший Патриарх Кирилл оставил запись в книге почетных гостей КРСУ: «С большой благодарностью к университету за оказанную честь с пожеланием помощи Божией в большом творческом делании всем педагогам и студентам. Патриарх Кирилл».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Представители Русской Церкви приняли участие в конференции по межконфессиональному согласию в Бишкеке

Все материалы с ключевыми словами