Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание нового здания Владимирской школы в Бишкеке

Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание нового здания Владимирской школы в Бишкеке
Версия для печати
28 мая 2017 г. 22:24

28 мая 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил собор святого равноапостольного великого князя Владимира в Бишкеке. Святейшего Владыку встречал настоятель собора протоиерей Алексий Зайцев.

После осмотра храма Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание нового здания школы святого равноапостольного князя Владимира.

В богослужении участвовали: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, духовенство г. Бишкека.

На освящении присутствовали директор Государственной комиссии по делам религий Киргизской Республики З.Ж. Эргешов, заведующий Отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Киргизской Республики А.О. Кулматов.

За богослужением молились директор Свято-Владимирской школы С.И. Аристова, преподаватели, учащиеся школы и их родители, прихожане собора.

Надпись на закладном камне гласит: «Сей камень заложен в основание школы святого равноапостольного князя Владимира при соборе святого равноапостольного великого князя Владимира города Бишкека и освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в лето 2017 от Рождества Христова, месяца мая 28 дня».

По завершении богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка Даниил! Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы совершили очень важное деяние — освятили основание будущего здания православной школы, для того чтобы наш народ сохранял веру в нынешних условиях, в условиях, когда на каждого человека обрушивается огромный информационный поток, когда трудно отличить добро от зла, правду от лжи.

Православный христианин может смело идти по жизненному пути, если он свою веру соединит со знаниями, если он будет человеком образованным, современным, способным четко понимать, где в этом информационном потоке правда, а где ложь. Если у человека будут ясные убеждения, в первую очередь, связанные с тем, что жизнь вне Божиего закона, жизнь вопреки Божественной нравственности, которая вложена в нашу природу, это жизнь неудачника, эта жизнь, которая не ведет ни к подлинному успеху, ни к счастью и благополучию. Для того чтобы наш взгляд на происходящее сегодня со всеми нами, чтобы наш взгляд на прошлое, чтобы наш взгляд в будущее был уверенным и ясным, нам необходимо, чтобы на прочном основании веры мы формировали новое поколение православных людей, хорошо образованных, способных активно участвовать в жизни общества и основывать свою жизнь на Божием законе.

Прошли те времена, когда мы жили в изоляции, когда мало кто интересовался церковной жизнью, когда для верующего православного человека невозможно было занимать сколь угодно значительные посты, быть преподавателем или директором в школе, быть инженером на предприятии, быть ученым или политиком. Сегодня для верующих людей открыты все возможности, в том числе и в Республике Кыргызстан. Поэтому важно, чтобы православные люди, хранящие веру, хранящие нравственную основу в своей жизни, имели возможность в том числе через получение хорошего образования, через владение специальностями становиться и внешне успешными. Потому что человек, занимающий положение, позволяющее ему влиять на других, способен передавать как добро, так и зло. Важно, чтобы на этих заметных должностях были люди, передающие другим добро. Ради этого, я думаю, мы и заложили сегодня этот камень.

Сегодня я встречался с представителями исламского духовенства. Мы говорили с ними о многом, в том числе о нравственной основе жизни современного человека. И я порадовался тому, что у нас очень много общего. У нас разные вероучения, но общая мораль — та, которая приходит к нам от священных текстов. И замечательно, что сегодня в Республике Кыргызстан есть возможности не только для мусульман, но и для православных получать образование и устраивать свою жизнь. Пусть так и будет дальше. И пусть в мире и благополучии протекает жизнь людей как православных, так и мусульман, живущих в этой стране».

В дар школе Святейший Патриарх Кирилл передал икону святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Верующим Предстоятель Русской Церкви передал иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

***

Православная школа в Бишкеке была открыта в 2008 году по благословению митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира. На сегодняшний день в школе работают 35 педагогов и обучается 120 детей (с 1 по 9 класс). Помещений не хватает, занятия проходят в две смены в пяти кабинетах.

Сразу после назначения на кафедру епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил благословил строительство нового современного общеобразовательного комплекса при храме святого равноапостольного князя Владимира в Бишкеке.

Новое здание школы будет рассчитано на 420 человек. На территории школы предполагается строительство футбольного и волейбольного полей, актового зала. Кабинеты будут оборудованы современной техникой.

Школа будет действовать на базе разработок и внедрения в практику киргизско-российской интегрированной программы обучения, учитывающей требования образовательных стандартов двух стран, и может стать моделью для отработки механизмов двустороннего взаимодействия в сфере образования при реализации инновационных направлений, в том числе в рамках образовательных проектов Евразийского экономического союза

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Глава Красноярской митрополии совершил молебен на месте строительства нового корпуса Красноярской православной гимназии

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

Состоялось совещание по вопросам организации работы Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Якутской епархии

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Представители Русской Церкви приняли участие в конференции по межконфессиональному согласию в Бишкеке