Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейшему Патриарху Кириллу вручен знак почетного гражданина Санкт-Петербурга

Святейшему Патриарху Кириллу вручен знак почетного гражданина Санкт-Петербурга
Версия для печати
27 мая 2017 г. 14:35

27 мая 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил торжественную церемонию вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», состоявшуюся в ротонде Мариинского дворца северной столицы.

24 мая с.г. на внеочередном закрытом заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли постановление о присвоении звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко. 

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на церемонию из аэропорта Пулково в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии архиепископа Солнечногорского Сергия, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды, руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священника Александра Волкова

У главного входа в Мариинский дворец Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: В.И. Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

Святейший Патриарх Кирилл и другие участники церемонии в Мариинском дворце перед ее началом посетили домовый храм святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма протоиерей Петр Мухин рассказал высоким гостям о его истории и убранстве.

«Для меня большая радость ступить под своды этого храма, так прекрасно отреставрированного, — сказал Святейший Патриарх, обращаясь со словом к присутствующим в храме. — Замечательно, что в Законодательном собрании северной столицы есть такой храм».

«Дай Бог, чтобы молитвы, которые здесь возносятся, укрепляли членов Законодательного собрания, помогали им принимать решения, направленные на благо людей, на благо города, на благо страны нашей. От всего сердца хотел бы пожелать помощи Божией всем, кто трудится в этом замечательном месте», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка передал в дар храму икону Христа Спасителя.

Открывая торжественную церемонию в Мариинском дворце, председатель Законодательного собрания В.С. Макаров отметил, что в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга"» Законодательное собрание города принимает решение о присвоении этого звания лицам, которые внесли выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга и Российской Федерации. «В 2017 году звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присвоено Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко», — объявил В.С. Макаров.

В исполнении оркестра прозвучал гимн Санкт-Петербурга.

«Люди, которым мы вручаем знаки отличия почетных граждан, принадлежат к числу наших самых выдающихся современников. Они — творцы истории России. Их имена окружены почетом и уважением не только в нашем Отечестве, но и во всем мире», — отметил в своем выступлении председатель Заксобрания Санкт-Петербурга.

«Сегодня весь мир осознает, насколько важно, чтобы во главе Церкви стоял великий пастырь, который всей своей жизнью готов отстаивать христианские ценности. Мы благодарим Бога, Который дал нам такого пастыря, который всегда выбирает спасительный путь. Спасительный — не значит самый легкий, а значит — самый правильный, единственно верный путь», — сказал В.С. Макаров.

Участников церемонии приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

«Десятки миллионов людей любят вас, Ваше Святейшество, как пастыря православных христиан, но особое отношение к Вам у жителей нашего города, потому что Вы — ленинградец, Вы — петербуржец, человек, который с младых ногтей впитал красоту нашего великого города, его духовную красоту, — отметил губернатор. — Эту красоту вы несете всему миру. Я уже не говорю о том, что благодаря Вам развились традиции духовного просвещения в нашем городе, строятся новые храмы, восстанавливаются старые, которые были и будут украшением нашего города».

Г.С. Полтавченко добавил, что Святейший Патриарх Кирилл проявляет особую заботу о Санкт-Петербурге и об укреплении его статуса синодальной столицы.

«И у вас, Ваше Святейшество, и у Вас, Валентина Ивановна, много наград, но я уверен, что эта награда будет вам особенно дорога», — заключил губернатор.

Г.С. Полтавченко и В.С. Макаров вручили Святейшему Патриарху Кириллу и В.И. Матвиенко знаки и документы почетного гражданина Санкт-Петербурга: осколки гранита, взятые от камней Петропавловской крепости и обрамленные серебряными венками, нагрудные знаки, дипломы и удостоверения почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам церемонии со словом.

Также к собравшимся обратилась В.И. Матвиенко.

В завершение торжественной церемонии оркестр исполнил Гимн Российской Федерации.

На церемонии присутствовали: епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Выборгский и Приозерский Игнатий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, представители органов государственной власти и почетные граждане Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители муниципальных образований города, Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители традиционных религий, православного духовенства и общественности города.  

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается с 1993 года и является высшим почетным званием города. По уставу, оно присваивается гражданам России и других государств, «внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене, в укрепление демократии и защиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества». На сегодняшний день это звание носят 39 человек. Первым почетным гражданином Санкт-Петербурга в 1993 году стал академик Д.С. Лихачев. В 1994 году звание было присвоено посмертно блокадной поэтессе Ольге Берггольц. В последующие годы этого почетного звания были удостоены, в частности, Президент России В.В. Путин, лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алферов, актриса А.Б. Фрейндлих.

По итогам тайного голосования депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, состоявшегося 24 мая с.г., кандидатуры Святейшего Патриарха Кирилла и В.И. Матвиенко получили рекордное количество голосов — по 45 голосов из 50. Всего на соискание звания в 2017 году было выдвинуто девять человек. Кандидатуру Валентины Матвиенко выдвинула общественная организация «Жители блокадного Ленинграда». Святейший Патриарх Кирилл был выдвинут в почетные граждане Союзом ректоров Санкт-Петербурга.

Святейший Патриарх Кирилл родился в Ленинграде в 1946 году, с 1974 по 1984 год был ректором Ленинградской духовной академии и семинарии. Валентина Матвиенко была губернатором Санкт-Петербурга с 2003 по 2011 год.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Глава Тверской митрополии принял участие в торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград жителям Верхневолжья

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами