Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Брянске освящен памятник праведному воину Феодору Ушакову

В Брянске освящен памятник праведному воину Феодору Ушакову
Версия для печати
27 мая 2017 г. 10:37

26 мая 2017 года в городе Брянске в рамках проведения Дней Москвы в Брянской области состоялись торжественное открытие и освящение бюста святого праведного воина Феодора Ушакова. Скульптура установлена на территории храма во имя Всех святых воинов.

Право открыть бюст адмиралу Российского флота было предоставлено главе города Брянска Александру Хлиманкову и народному артисту СССР Василию Лановому. На мероприятии присутствовали ветераны флота, казаки, кадеты, жители областного центра.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра чин освящения скульптуры совершил благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении настоятеля храма во имя Всех святых воинов протоиерея Димитрия Кондраша и клирика Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерея Иоанна Славинского. После богослужения протоиерей Владимир Сафронов приветствовал собравшихся.

Инициаторами установки в Брянске бюста адмиралу Ушакову выступили председатель регионального отделения ДОСААФ России, председатель Брянского морского собрания Виктор Андреев и атаман Брянского отдельского казачьего войска Василий Игрунев.

Скульптура изготовлена Культурно-патриотическим центром «Армия и культура» в Краснодарском крае в рамках участия ДОСААФ в проекте «Аллея русской славы». Средства на изготовление памятника и его установку внесли региональное отделение ДОСААФ и организация ветеранов флота «Брянское морское собрание».

***

У сухопутного Брянска есть своя «морская» история. Брянской флотилией назывался первый российский флот на Черном море, созданный в 1730-е гг. С брянских верфей сходили речные суда, часть из которых принимала участие в русско-турецкой войне. В городе изготавливались детали для морских судов — якоря, паруса, деревянные запчасти для кораблей. На заводе «Брянский арсенал» отливались корабельные пушки для военных судов адмирала Ушакова.

В XVIII веке здесь существовало собственное адмиралтейство. Из российских города, не имеющих выходов к морю, только два удостоились такой чести — Воронеж и Брянск, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Глава Ханты-Мансийской митрополии встретился с командиром батальона «Югра»

Епископ Сормовский Иннокентий посетил нижегородский военный госпиталь

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Москве молитвенно почтили память героев Плевны

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами