Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Оптинский форум «1917-2017: Духовный выбор России» продолжил свою работу в Калуге

Оптинский форум «1917-2017: Духовный выбор России» продолжил свою работу в Калуге
Версия для печати
20 мая 2017 г. 15:05

20 мая 2017 года в актовом зале Калужской епархии прошло заседание XII летней сессии Оптинского форума: «1917-2017: Духовный выбор России», открывшегося накануне в Москве. Участие в форуме приняли ученые, деятели культуры, образования, духовенство, представители федеральных министерств и ведомств, творческих союзов России.

Перед началом пленарного заседания молебное пение совершил благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков). За богослужением молились председатель Оптинского форума митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, заместитель губернатора Калужской области Н.А. Калиничев, духовенство, гости и участники форума.

Заседание открыл председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Климент. Глава Калужской митрополии рассказал об открытии форума в Москве и поблагодарил гостей мероприятия, приехавших в Калугу. Владыка Климент сообщил, что вечером в Воротынском женском монастыре состоится торжественное богослужение с участием архиереев митрополии. В завершение выступления архипастырь пожелал всем хорошей работы и выразил уверенность, что участники заседания услышат много интересных докладов.

Оптинский форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит ежегодно. Основная задача форума — рассмотрение путей решения совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти духовно-нравственных проблем в обществе, семье и государстве с использованием традиционного духовного и культурного наследия России.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами