Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церковь принимает участие в проходящем в Бобруйске VI Международном фестивале поддержки семьи, материнства и детства

Церковь принимает участие в проходящем в Бобруйске VI Международном фестивале поддержки семьи, материнства и детства
Версия для печати
20 мая 2017 г. 09:44

18 мая 2017 года в городе Бобруйске начал свою работу VI Международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях», организаторами которого выступили Бобруйская епархия, Бобруйский горисполком, «Центр поддержки семьи, материнства и детства "Покрова"».

В фестивале принимают участие представители Белорусской Православной Церкви, государственных и городских органов власти, общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты, учащиеся и студенты, а также гости из России и Литвы.

Цель фестиваля — привлечение общественного внимания к традиционным семейным ценностям, обмен опытом работы, направленной на укрепление института семьи, увеличение рождаемости и преодоление демографического кризиса.

Мероприятия начались акцией высадки саженцев сакуры у здания роддома на улице Советской. По окончании ее в роддоме состоялся семинар-практикум «Повышение эффективности предабортного консультирования в учреждениях здравоохранения».

В президиум пленарного заседания вошли: епископ Бобруйский и Быховский Серафим, заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачёв, доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой философии, биоэтики, истории медицины и социальных наук Смоленского государственного медицинского университета Вероника Остапенко, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по социальному служению протоиерей Кирилл Шолков, председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев.

Пленарное заседание «Семейная политика в современном мире: проблемы, тенденции и перспективы» в кинотеатре «Товарищ» приветственным словом открыл епископ Серафим. В своем слове к организаторам и участникам владыка подчеркнул важность ставшего уже традиционным для Бобруйска фестиваля и значимость для Церкви и общества поднимаемых им проблем, а также пожелал всем полезной и плодотворной работы.

В рамках фестиваля пройдут семинары, заседания, круглые столы на темы семейных кризисов, прерывания беременности и ценности жизни, защиты детей. Состоится награждение участников конкурса социальных молодежных проектов «Мой выбор — жизнь и здоровье — 2017».

Бобруйская епархия/Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»