Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Украинские иерархи и религиозные деятели комментируют антицерковные законопроекты, которые будет рассматривать Верховная Рада

Украинские иерархи и религиозные деятели комментируют антицерковные законопроекты, которые будет рассматривать Верховная Рада
Версия для печати
16 мая 2017 г. 15:22

О том, что законопроекты № 4128 и № 4511, которые планируется рассмотреть в Верховной Раде Украины 18 мая 2017 года, носят дискриминационный характер и направлены против канонической Украинской Православной Церкви, говорят представители Украинской Православной Церкви и другие религиозные деятели Украины, а также светские эксперты.

В различных епархиях Украинской Православной Церкви проходит сбор подписей под обращениями в адрес депутатов Верховной Разы с призывом голосовать против предложенных законопроектов.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний выступил с комментарием, в котором пояснил дискриминационный смысл законопроектов: «Данные законопроекты вызывают жесткую реакцию и оценку со стороны многих религиозных организаций Украины. Ведь по итогам их принятия у любой конфессии в нашей стране можно будет очень просто отнять любое принадлежащее ей имущество». Он также указал, что законопроекты противоречат существующим в Украине законодательным нормам ― и, по данным социологических опросов, не имеют сколь либо существенной общественной поддержки, тогда как против законопроектов только в Одесской епархии Украинской Православной Церкви за один день было собрано 52 тысячи подписей. «Простые люди четко показывают, что они против "антицерковных", "антизаконных" и "антинародных" законов. Мы надеемся, что народные избранники осознают это и не пойдут против воли своих избирателей», ― заключил митрополит.

О том, что эти законы в случае их принятия грозят разрушением церковной жизни и веками установленного церковно-административного устройства, напомнил в своем обращении к пастве митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

«Так, законопроект № 4128 предлагает принадлежность к религиозной общине определять на основе "самоидентификации", ― напомнил архипастырь. ― Другими словами, любой зашедший однажды в ваш храм может объявить себя постоянным его прихожанином, а с себе подобными они смогут запросто, на законных основаниях, выгнать вас из вашего храма. Такие действия являются рейдерским захватом. Кто из вас согласится, чтобы человека выгоняли из храма, в который он ходил, как говорится, всю жизнь?»

В свою очередь законопроект № 4511 вводит особый статус для Церквей, чьи управляющие органы находятся в стране, признанной Радой «страной-агрессором». Как подчеркнул владыка Лука, он «дает право не Священноначалию, а представителям гражданских властей ― зачастую неверующих и враждебно настроенных к нашей Церкви людей ― назначать священнослужителей». «Вы готовы к тому, что вашего священника уберут из-за того, что он не нравится какому-то чиновнику?», ― обращается к верующим иерарх.

Митрополит Лука попросил паству с 14 по 18 мая совершить пост и возложить на себя молитвенный подвиг в виде чтения по соглашению особого молитвенного правила.

«Своими действиями некоторые "слуги народа" пытаются ввергнуть не только нашу Церковь, но и нашу Родину ― Украину в пучину межконфессиональной войны. К сожалению, из истории стран, где возникали подобные войны, мы знаем, что она намного страшнее войны нерелигиозной», ― констатировал правящий архиерей Запорожской епархии.

«Те, кто желает воплотить эти антицерковные законопроекты в жизнь, не строят и не строили храмы и монастыри, их дело ― нагнетать вражду и ненависть, сеять семена раздора, ведя человеконенавистническую политику по языковой, религиозной и культурной принадлежности. Мы же всегда молимся о богохранимой стране нашей, о властях и желаем, чтобы Господь вразумил их», ― подчеркнул 14 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в слове после Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе.

Обратившись к верующим, иерарх выразил мнение, что подобными действиями «враги Святой Церкви в духе былого богоборческого тоталитаризма стремятся лишить каноническую Украинскую Православную Церковь, признанную Вселенским Православием, законных прав и свобод, поставив под полный государственный контроль всю внутреннюю жизнь Церкви, начиная с назначения митрополитов и епископов, заканчивая вмешательством в устоявшуюся жизнь каждой приходской общины».

Он констатировал, что данные законопроекты грубо нарушают 35 статью Конституции Украины и противоречат всем законодательным актам, касающимся свободы совести и религии, попирая фундаментальные европейские ценности, о которых так много сегодня говорят, и послужат разрушению гражданского и межконфессионального мира, согласия и стабильности в украинском обществе.

«Поэтому призываю всех вас, прежде всего, усилить молитвы о защите Святой Церкви и вразумлении неразумных, тех, которые намерены во имя своих сиюминутных политических амбиций проводить человеконенавистническую политику против своего народа, результатом чего может стать народное противостояние и, не дай Бог, вновь прольется братская кровь, ― говорится в послании. ― Горе-политики должны помнить, что православные всеми силами будут защищать и отстаивать свою веру, несмотря на предстоящие гонения и страшные испытания, яко с нами Бог».

Только за один день 14 мая в Одесской области было собрано более 52 тысяч подписей против упомянутых законопроектов.

О том, что нынешние действия представителей государственного руководства напоминают атеистические гонения со стороны советской власти, которые претерпела Церковь в XX столетии, говорит и архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф.

«Прошло совсем немного времени с тех пор, когда безбожная советская власть со всей мощью государственного аппарата ополчилась на Христову Церковь, пытаясь уничтожить ее и потопить в собственной крови, крови новомучеников и исповедников. Казалось бы, все в прошлом: получены уроки, сделаны выводы… Но нет. Опять, уже в XXI веке, в независимом европейском правовом государстве, в условиях декларируемых прав и свобод, в условиях равенства всех перед законом враг рода человеческого ищет способы и методы борьбы с Церковью. Отдельные горе-депутаты, которые по вероисповеданию принадлежат к известным конфессиям, враждебно настроенные по отношению к нашей святой Церкви, вносят не только смуту и раздор между христианами, но и посягают на самое святое нашего народа ― Православную Церковь, пытаясь поработить ее, создавая почву для раздоров и кровопролитных межрелигиозных войн в государстве», — говорится в обращении владыки.

Иерарх призвал всех поднять свой голос в защиту Церкви: «Не побоимся, имея пример для подражания в житиях святых, которые открыто и безбоязненно исповедовали имя Божие и твердо стояли на защите родительской веры и исторической Церкви нашего народа».

О сборе подписей под призывом к народным избранникам выступить против антицерковных законов, которые хотят принять в Верховной Раде Украины, говорил и правящий архиерей Вознесенской епархии. «Наши избранники… хотят принять законы, согласно которым все должно принадлежать государству, чтобы представители властей поставляли на кафедры архиереев, священнослужителей в храмы. Завтра в наш храм могут прийти чужие люди и сказать, что этот храм принадлежит им», ― напомнил епископ Вознесенский и Первомайский Алексий собравшимся в Варваринской церкви Первомайска. Архипастырь благословил до 18 мая собрать подписи под обращением к народным депутатам Украины, ежедневно совершать молитвенное правило и держать пост.

Говоря о действиях инициаторов законопроекта, владыка Алексий подчеркнул: «Они хотят разрушить церковную структуру, чтобы Церковью управлял не Блаженнейший Митрополит Киевский, не Священный Синод Украинской Православной Церкви, а чиновники. Нравится человек ― будет пастырем, не нравится ― не будет».

Епископ Волынский и Луцкий Нафанаил также опубликовал обращение к пастве, в котором заявил: «Трудно поверить, но сегодня, в демократическом украинском обществе, которое декларирует стремление к воплощению европейских ценностей и свобод, разворачиваются новые гонения против Украинской Православной Церкви — правопреемницы древней Киевской митрополии. Верховная Рада Украины, которая должна работать на благо граждан государства, независимо от религиозной принадлежности, пытается принять законы, которые будут действовать против крупнейшей по численности верующих Церкви Украины». Он также призвал верующих «любовью, молитвой и верой встать против ненависти», отстаивать свои конституционные права и доносить до общества «правду о том, что Церковь не является политической институцией, а Телом Христовым».

Законопроект № 4128 получил негативный отзыв научно-экспертного совета при Верховной Раде Украины. Против него также ранее выступал целый ряд крупнейших религиозных организаций Украины, в том числе с резкой критикой выступали и представители других христианских конфессий страны.

Так, еще в 2016 году в эфире «Радио Мария» епископ Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви Станислав Широкорадюк сказал о законопроекте № 4128: «…Все делается для того, чтобы Киевский патриархат смог забрать приходы Московского патриархата к себе. Создается коррупционная схема для того, чтобы свободно переходили приходы в Киевский патриархат… Это не хорошо, это не справедливо! Кто сильнее, тот и прав, ― это не по-христиански. То же рейдерство!»

Относительно законопроекта № 4511 он отметил, что «Церковь ― Христова, она свободна, для нее не должно создаваться особых статусов». «Зачем создавать для Церкви клетку с особым статусом? Кому нужен этот закон об особом статусе?! Это унижение Церкви и вообще говорит очень плохо об Украине. Это не свидетельствует о демократичности государства и рационализме», ― считает католический иерарх.

Игорь Рудзик, секретарь Украинской Лютеранской Церкви, подверг жесткой критике предложенное законопроектом № 4128 понятие «самоидентификации» принадлежности верующего к общине: «Принадлежность личности к той или иной религиозной общине в законопроекте предлагается определять через самоидентификацию с этой религиозной общиной. Но это утверждение противоречит нашему уставу! Далее сообщается, что подтверждением самоидентификации служит факт участия в религиозной жизни общины. Но "религиозная жизнь" — это тоже очень размытое понятие. Это только участие в богослужениях или же непременное участие и в других сферах жизни общины?» Он также отметил, что предусмотренное законопроектом решение вопроса о смене подчиненности религиозной общины (переход общины в другую религиозную организацию) путем голосования простым большинством ― это вмешательство во внутренние дела религиозной организации: «По нашим внутренним законам на собрании должно присутствовать минимум 2/3 членов общины. Поэтому, на наш взгляд, этот законопроект вмешивается в наши внутрицерковные дела»

Евгений Зискинд, исполнительный директор Объединения иудейских религиозных организаций Украины, член президиума Еврейской конфедерации Украины, присоединяется к критике законопроектов: «Законопроект № 4128 апеллирует к такому понятию, как "самоидентификация", хотя при этом вообще не дается четкого пояснения, что имеется в виду. Например, в иудейской традиции недостаточно только личной заинтересованности и определенности ― необходим еще ряд обрядов, обычаев, которым необходимо следовать. Двери наших храмов открыты всегда и каждому, но это совершенно не означает, что все те люди, которые приходят в синагогу, смогут называться членами нашей религиозной общины, а тем более решать ее судьбу. Так что этот законопроект открывает путь рейдерству, захвату храмовых сооружений и земель только лишь на основании факта "самоидентификации"».

О законопроекте 4511 в ежегодном докладе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека отмечалось, что он вступает в противоречие с Конституцией Украины, с международными обязательствами и религиозным законодательством страны.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе