Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Московский храм Воскресения Словущего на Крутицах передан Церкви

Московский храм Воскресения Словущего на Крутицах передан Церкви
Версия для печати
16 мая 2017 г. 14:58

Территориальным управлением Росимущества в городе Москве издано решение от 21.03.2017 г. № И22-09/4674 о передаче здания в составе объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Крутицкого подворья, XV-XVII в., арх-ры XVII в. О.Д. Старцев, Л. Ковалев ― Храм Воскресения» в безвозмездное пользование Подворью Патриарха Московского и всея Руси храма Успения Пресвятой Богородицы на Крутицком Подворье г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Адрес: г. Москва, ул. Крутицкая, д. 17, стр. 2.

Нынешнее здание Воскресенской церкви состоит из подвала с захоронениями Крутицких митрополитов, подклета и верхнего яруса, датируемого серединой XVIII века. Северный придел свт. Николая устроен в 1516 году.

В склепах под приделом свт. Николая погребены: «по правую сторону от востока» — епископ Евфимий (†1499), «с правой стороны от запада» — епископ Симеон (†1583), «с левой стороны от востока» — епископ Досифей (†1544). Здесь же находятся могилы митрополита Геласия (†1602), епископа Илариона (†1754) и некоего Феодора.

***

Крутицкое подворье (Крутицкое Патриаршее подворье, Крутицкий архиерейский дом, Крутицы) — основано в XIII веке, сначала как монастырь, а затем как резиденция епископов Сарских и Подонских; бывший филиал Государственного исторического музея. Памятник архитектуры XVII века. Расположен в Таганском районе Москвы на пересечении Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка. Название подворья происходит от слова «Крутицы», обозначавшего в древности возвышенности на левом берегу реки Москвы ниже устья Яузы.

С 1991 года — подворье Патриарха Московского и всея Руси. С 2001 года на подворье располагается Синодальный отдел по делам молодежи.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Материалы по теме

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Храму Трех святителей в Раменках г. Москвы передано здание часовни

Храму Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках г. Москвы передано здание

Храм-часовня первомученика Стефана передан в собственность приходу иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы