Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Стартовал региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Новосибирской митрополии»

Стартовал региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Новосибирской митрополии»
Версия для печати
16 мая 2017 г. 13:47

15 мая 2017 года Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», Фонд поддержки социальных инициатив «Начинание» совместно с Новосибирской митрополией и при поддержке правительства Новосибирской области запустили региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Новосибирской митрополии».

В день открытия в большом зале Новосибирского епархиального управления состоялась пресс-конференция для журналистов, в которой приняли участие директор Фонда поддержки социальных инициатив «Начинание» Ю.В. Криворучко, представитель правительства Новосибирской области Г.Н. Бондарева, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Владимир Добринов, епархиальный координатор конкурса «Православная инициатива» диакон Александр Сахненко и секретарь епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Д. Ковали. Спикеры рассказали представителям СМИ об идее конкурса «Православная инициатива», озвучили основные особенности регионального грантового конкурса, а также его актуальность для Новосибирской области, Церкви, общества и бизнеса.

В этот же день в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска прошел образовательный семинар для потенциальных участников регионального конкурса. Участники семинара ― представители церковных и светских организаций ― познакомились с правилами оформления заявки, узнали о способах коллективного финансирования социальных проектов и возможностях привлечения средств на краудфандинговых площадках, познакомив присутствующих с интернет-платформой nachinanie.ru.

Проведение конкурса регламентируется Положением о Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017» и Извещением об объявлении регионального грантового конкурса «Православная инициатива в Новосибирской митрополии».

Прием заявок для участия осуществляется с 15 мая 2017 года на сайте newpravkonkurs.ru. Завершится прием конкурсных заявок 15 июня 2017 года. Привлечение средств осуществляется до 13 августа 2017 года. Победители будут объявлены не позднее 18 августа 2017 года. Реализация проектов до 30 декабря 2017 года.

В конкурсе принимают участие локальные проекты, которые реализуются одной организацией на территории Новосибирской митрополии. Сумма грантовой поддержки — не более 300 тысяч рублей.

В рамках конкурса рассматриваются заявки по традиционным направлениям грантового конкурса: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность». Также учреждены дополнительные региональные номинации: «Укрепление духовной общности: межнациональный и межконфессиональный диалог», «Православное краеведение», «Новосибирской области ― 80 лет», «Экология».

Проведение конкурса, в том числе техническое обеспечение конкурсных процедур, организация экспертизы поступивших заявок, финансирование победителей, получение и проверка отчетности ведет фонд «Соработничество».

Особенностью конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств, привлеченных заявителями на сайте интернет-платформы «Начинание» (nachinanie.ru) и средств, предоставленных фондом «Соработничество». Сумма средств, привлеченных победителями на интернет-платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами