Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил всенощное бдение в Вашингтонском Иоанно-Предтеченском соборе Русской Православной Церкви Заграницей

Митрополит Волоколамский Иларион совершил всенощное бдение в Вашингтонском Иоанно-Предтеченском соборе Русской Православной Церкви Заграницей
Версия для печати
15 мая 2017 г. 17:53

13 мая 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне — приходе, основанном в сентябре 1949 года святителем и чудотворцем Иоанном Шанхайским.

Архипастырю сослужили бывший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона, епископ Санта-Розский Даниил, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, заместитель председателя ОВЦС Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич, настоятель храма протоиерей Виктор Потапов, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), протоиерей Ярослав Лутошкин, а также другие клирики Иоанно-Предтеченского собора.

В слове по завершении всенощного бдения митрополит Иларион отметил, что рад вновь встретиться с настоятелем прихода протоиереем Виктором Потаповым и совершить богослужение в этом храме. «Еще будучи школьником в советское время, я пытался через шумы, заглушающие вещание, поймать голос отца Виктора, который на радио "Свобода" вел передачи для православных верующих», — поделился владыка.

Председатель ОВЦС напомнил, через несколько дней исполнится десять лет с момента подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, ознаменовавшего восстановление единства внутри Поместной Русской Православной Церкви. «Это дало нам возможность в течение всех этих лет вместе предстоять перед престолом Божиим, причащаться из одной евхаристической Чаши и ощущать себя членами единого Тела Церкви Христовой, Русской Православной Церкви, которая на протяжении веков просвещала наш русский народ и многие другие народы, — подчеркнул владыка Иларион. — И сегодня наша святая Церковь присутствует в разных странах, в разных городах, там есть наши верующие, там звучат молитвы на церковнославянском или на том языке, на котором говорят в той или иной стране. И здесь службы совершаются как на церковнославянском языке, так и на английском, поскольку важно, чтобы богослужение было понятно для верующих».

Иерарх поблагодарил протоиерея Виктора Потапова за просветительскую, миссионерскую, пастырскую работу, которую он ведет на протяжении многих десятилетий, пожелал помощи Божией приходу и его настоятелю.

Обращаясь к митрополиту Илариону, протоиерей Виктор Потапов сказал: «Наш приход, слава Богу, процветает по молитвам святителя Иоанна Шанхайского, который основал эту общину в 1949 году. Мы радуемся, что десять лет назад произошло великое событие — восстановление евхаристического общения. Мы стараемся сохранять лучшие традиции Русской Православной Церкви, в чем Вы не раз могли убедиться во время поездок по русскому зарубежью. И теперь, как Вы сказали, мы имеем возможность приобщаться от единой Чаши Христовой».

В память о богослужении настоятель прихода протоиерей Виктор Потапов преподнес председателю ОВЦС образ святителя Иоанна Шанхайского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Все материалы с ключевыми словами