Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии выступил с концертами во Франции и Швейцарии

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии выступил с концертами во Франции и Швейцарии
Версия для печати
8 мая 2017 г. 12:56

Со 2 по 6 мая 2017 года Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова совершил поездку во Францию и Швейцарию.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и по приглашению епископа Корсунского Нестора хор выступил с программой народных и патриотических песен в конференц-зале Российского духовно-культурного центра в Париже. На концерте присутствовали парижане, регулярно посещающие духовно-просветительские события Центра. Перед началом выступления хор приветствовал директор культурных программ Центра иерей Георгий Шешко. Песнопения сопровождались историко-искусствоведческим комментарием директора Хора духовенства иерея Илии Макарова.

Хор также выступил с программой духовных песнопений в Свято-Троицком кафедральном соборе Корсунской епархии в Париже. Организационную поддержку выступлений в кафедральном соборе и Российском духовно-культурном центре оказал секретарь епархии иерей Максим Политов.

Свой первый за 45-летнюю историю концерт в Париже хор посвятил 300-летию визита основателя Санкт-Петербурга русского царя Петра I во Францию. Также в рамках концерта вспоминали 100-летие начала событий в России, которые повлекли за собой эмиграцию лучших представителей русской культуры в европейские страны, в том числе во Францию. В выступлениях Хора духовенства принял участие представитель знаменитой династии церковных композиторов Кедровых, регент храма св. Александра Невского в Париже диакон Александр Кедров.

4 мая выступления Хора духовенства продолжились в Швейцарии. Уже в третий раз хор выступил в одном из древнейших храмов города Шебр. Хор исполнил, в частности, швейцарскую песню «Liauba» и романс на стихи М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу». По приглашению мэра г Аньера Антонио Барда хор дал концерт в Зале общих собраний этого швейцарского города.

Особым моментом выступления стала проповедь на французском языке под музыку современного российского композитора Максима Кашеварова к фильму о Петрограде 1917 года. После концерта мэр А. Бард дал прием в честь Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Организатор поездки со стороны Швейцарии — Жан Марк Бови — выразил благодарность митрополиту Варсонофию за возможность услышать Хор петербургского духовенства, выступления которого способствуют развитию культурных связей между швейцарским и русским народами.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами