Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил рабочую поездку в Екатеринбург

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил рабочую поездку в Екатеринбург
Версия для печати
9 мая 2017 г. 09:41

С 4 по 7 мая 2017 года состоялась рабочая поездка председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Екатеринбург. Поездка была приурочена к празднованию очередной годовщины образования Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО). 

5 мая митрополит Кирилл посетил Уральский геологический музей при Уральском горном университете. В фондах музея хранится богатая коллекция геологических образцов Уральского региона, всего более 40 тысяч экспонатов. Осмотрев экспозицию, архиерей ознакомился с деятельностью кафедры теологии этого учебного заведения, которая была образована в 2010 году.

Главу Синодального комитета сопровождал войсковой священник ОВКО, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

В тот же день митрополит Кирилл побывал в Православном информационно-библиотечном центре и в Екатеринбургской православной духовной семинарии. С историей и современной жизнью Екатеринбургской духовной школы архипастыря познакомил ректор семинарии протоиерей Николай Малета. 

6 мая, в день памяти небесного покровителя российского казачества св. вмч. Георгия Победоносца, в Храме-на-Крови была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Анадырский и Чукотский Матфей

В этот день, 6 мая, Оренбургское казачье войско отмечает очередную годовщину своего создания. На богослужение прибыли казаки из всех отделов войска, которое охватывает четыре уральские области — Свердловскую, Оренбургскую, Челябинскую и Курганскую.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии обратился со словами поздравления к собравшимся казакам и поблагодарил их за совместную молитву.

После богослужения состоялся парад казачьих войск, который приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Анадырский и Чукотский Матфей и войсковой атаман ОВКО, казачий генерал Владимир Романов. В торжественном построении у главного казачьего храма Оренбурга приняли участие казаки всех отделов ОВКО, представители общественных объединений казачества, Союза казаков-воинов России и Зарубежья, а также казачьи кадеты и члены молодежных казачьих организаций.

В честь праздника атаман Оренбургского казачьего войска В. Романов вручил губернатору Свердловской области от лица всего уральского казачества памятный подарок — казачью шашку.

В завершение дня председатель Синодального комитета провел встречу с казачьим активом ОВКО на Патриаршем подворье г. Екатеринбурга. В ней приняли участие атаман ОВКО В. Романов, атаманы и представители отделов казачьего общества. Участники встречи обсудили широкий круг тем: участие казаков в приходской жизни, роль института заместителя атамана по взаимодействию с Русской Православной Церковью, вопросы борьбы с неоязычеством, оказания казаками социальной помощи нуждающимся, повышения квалификации наставников в воспитании подрастающей казачьей смены, перспектив российского казачества в жизни современного общества.

«Сегодня надо обращать большее внимание на молодежь, уделять личное пристальное внимание ее занятиям, интересам, моральному настрою; учить усердию, прилежанию, стремлению к знаниям, трудолюбию, целеустремленности, — напутствовал участников встречи митрополит Кирилл. — Труд в контексте казачьей культуры — это прежде всего деятельность, осуществляемая на основе традиционной морали и ценностей: патриотизма, служения Отечеству, приверженности идеалам Православия. Работать, созидая себя, и украшая жизнь вокруг, — вот что должно стать главной нравственной потребностью молодежи. И сами атаманы обязаны сами показывать молодым казакам пример благочестивого поведения в храме, в быту, обществе».

7 мая митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил служение Литургии в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. За богослужением молились атаман Оренбургского казачьего войска В. Романов, представители казачества, прихожане храма.

По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал, в частности, о том, как тесно связана биография его близких родственников и его лично с Екатеринбургом. В этом городе были рукоположены в священный сан отец владыки Кирилла протоиерей Николай Покровский, а также два его брата. В разные годы приезжал и служил в Екатеринбурге и сам митрополит Кирилл.

«В последние годы по благословению Святейшего Патриарха я возглавляю Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Ставропольскую кафедру. В этот раз я прибыл в Екатеринбург, чтобы в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и день основания Оренбургского казачьего войска принять участие в торжествах, встретиться с казаками», — сообщил иерарх. 

«Славный путь у Оренбургского казачьего войска — оно существует уже 443 года, — продолжил митрополит Кирилл. — У всех наших 11 реестровых войск богатая, достойная история. Мне приходится много ездить по стране, Синодальный комитет активно работает, организовывает в регионах различные мероприятия, и я с радостью вижу, как активно возрождается и развивается наше казачество. Возрождается изнутри, из народа, из самого казачества. Посмотрите, сколько создано казачьих школ и казачьих классов: 29 казачьих кадетских корпусов работают сегодня в России и туда детям поступить непросто, нужно пройти большой конкурс».

«Люди хотят знать свои корни, свой род, укреплять семью через память об участии предков в главных событиях российской истории, в частности в Великой Отечественной войне. Так продвинулось, теперь уже за границами нашей страны, движение "Бессмертный полк". Нужна действенная память граждан и уважение друг к другу», — отметил глава Синодального отдела.

По материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru