Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках окружной педагогической конференции состоялась встреча представителей Бежецкой епархии и педагогов

В рамках окружной педагогической конференции состоялась встреча представителей Бежецкой епархии и педагогов
Версия для печати
3 мая 2017 г. 14:42

27 апреля 2017 года в п. Рамешки Тверской области состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов, территориально входящих в Бежецкую епархию. В ее работе приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, представители методических объединений педагогов районов по преподаванию курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», руководители учреждений образования, педагоги из 13 районов северо-востока Тверской области, клирики Бежецкой епархии.

Подобные встречи представителей епархии и педагогов стали уже традиционными. В этот раз площадка для работы конференции была предоставлена администрацией Рамешковского района Тверской области. На обсуждение была вынесена тема «Традиционные духовно-нравственные ценности — основа воспитания обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности».

Возглавил работу конференции епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Во вступительном слове владыка Филарет отметил укрепление и развитие соработничества педагогов и клириков епархии в деле духовно-нравственного просвещения детей и молодежи на основе традиционных ценностей.

Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова огласила приветственный адрес участникам, организаторам и гостям конференции от губернатора Тверской области И.М. Рудени, затем охарактеризовала основные задачи, стоящие перед педагогической общественностью в деле реализации долгосрочных государственных программ воспитания. Было отмечено, что сотрудничество со священнослужителями в целях реализации данных программ имеет хороший потенциал.

Представители педагогического сообщества поделились практическими наработками в деле взаимодействия школы и Церкви в осуществлении преподавания предметов духовно-нравственного содержания. Директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н. Махновец рассказал об опыте, накопленном в Тверской области по приобщению школьников к православной культуре.

В завершение мероприятия участники конференции обменялись мнениями по совершенствованию взаимодействия образовательных учреждений и Церкви в деле сохранения приоритета национальных духовно-нравственных ценностей в школе.

Бежецкая епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами