Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Мурманске представлен труд епископа Североморского и Умбского Митрофана «Кольский Север в Средние века»

В Мурманске представлен труд епископа Североморского и Умбского Митрофана «Кольский Север в Средние века»
Версия для печати
23 апреля 2017 г. 13:51

20 апреля 2017 года в здании предприятия холдинга «Росгеология» ОАО «Севморнефтегеофизика» (ОАО «СМНГ») в городе Мурманске состоялась презентация трехтомного исследования «Кольский Север в Средние века» и встреча с автором — епископом Североморским и Умбским Митрофаном.

Данный труд, изначально задуманный как докторская диссертация, — фундаментальное историческое исследование процесса просвещения земель средневекового Крайнего Севера Европы, в частности, территории Кольского Севера. Автор характеризует цель исследования как «критическое переосмысление средневековой истории нашего края». Одним из принципов, положенных в основание монографии, стал «отход от механического переписывания ранее исследованного исторического материала, перечисления общеизвестных фактов и повторения устоявшихся мнений».

В ходе презентации было отмечено, что труд владыки Митрофана, созданный с использованием новых и малоизученных исторических документов, способствует более глубокому пониманию исторических процессов освоения Крайнего Севера.

Участие в мероприятии приняли представители холдинга, Мурманского областного отделения Русского географического общества, Мурманского арктического государственного университета и прессы, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами