Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

День православной книги отметили в Калмыцком государственном университете

День православной книги отметили в Калмыцком государственном университете
Версия для печати
23 апреля 2017 г. 11:01

22 апреля 2017 года в Калмыцком государственном университете состоялся круглый стол «Православная книга: история и современность», подготовленный факультетом довузовской подготовки обучения иностранных граждан КГУ при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Элистинской епархии.

Участие в мероприятии приняли архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев, а также преподаватели и студенты гуманитарного факультета и факультета довузовской подготовки.

В рамках круглого стола студенты и преподаватели университета представили доклады на общую тему «Книга в русской культуре». Участники встречи также читали стихи и исполняли песни, посвященные книге. Одно из выступлений было посвящено творчеству иеромонаха Романа (Матюшина), учившегося в главном вузе Калмыкии в 70-е годы ХХ века. Иностранные студенты смогли продемонстрировать свои успехи в овладении русским языком.

В своем обращении к участникам мероприятия архиепископ Юстиниан напомнил, что после революции был нанесен серьезный ущерб русской культуре и необходимо приложить усилия для ее возрождения. Архипастырь приветствовал создание центра русской культуры в Калмыцком университете и выразил готовность оказывать поддержку его деятельности. Куратору Центра русского языка и культуры КГУ Любови Староверкиной он подарил икону святого равноапостольного князя Владимира.

Его Высокопреосвященство также поздравил ректора, профессорско-преподавательский коллектив и студентов с тем, что университет вошел в число 33 опорных вузов России.

Ректор КГУ Бадма Салаев поблагодарил архиепископа Юстиниана за участие в празднования Дня православной книги в университете и вручил ему фотографию Казанского кафедрального собора Элисты, сделанную в Пасхальную ночь фотохудожниками телерадиостудии КГУ «Пеликон».

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Минске проходит выставка-форум «Радость Слова»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами