Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архангельская епархия и Росгвардия подписали соглашение о сотрудничестве

Архангельская епархия и Росгвардия подписали соглашение о сотрудничестве
Версия для печати
20 апреля 2017 г. 15:30

В г. Архангельске подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением Росгвардии по Архангельской области и Архангельской епархией Русской Православной Церкви. Документ подписали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и начальник регионального управления Росгвардии полковник Андрей Плотников. Соглашение подразумевает различные формы сотрудничества в сферах духовно-нравственного просвещения, научно-исследовательской деятельности и укрепления общественной нравственности.

По словам митрополита Даниила, священнослужители готовы оказать помощь и поддержку воинам. «Защита Родины всегда благословлялась Православной Церковью, традиция взаимодействия воинов и священников насчитывает в нашей стране многие столетия. Именно церковная традиция формировала особое внутренне устроение русских солдат и офицеров — наши предки отличались мужеством, умением бескорыстно помогать друг другу, способностью жертвовать собой ради блага тех, кто находится рядом. Мы можем возродить все это, и подписанное соглашение свидетельствует об общих добрых и благих намерениях», — сказал владыка.

Полковник Андрей Плотников отметил, что сотрудничество с епархией помогает в деле укрепления порядка в Архангельской области: «Взаимодействие между Русской Православной Церковью и подразделениями, вошедшими в состав Росгвардии, началось довольно давно. Подписанное сегодня соглашение призвано закрепить и расширить наше сотрудничество в деле укрепления правопорядка на территории Архангельской области».

Перед официальной частью встречи митрополит Даниил и офицеры помолились о ниспослании благословения на воинов, затем владыка окропил всех освященной водой.

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ, или Росгвардия, образована президентским указом 5 апреля 2016 года. В Архангельской области в состав войск вошли подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы и спецподразделения ОМОН и СОБР. Росгвардия оказывает содействие пограничной службе в охране границы, осуществляет государственный контроль за оборотом оружия, частной охранной деятельностью, обеспечением безопасности топливно-энергетических объектов и выполняет ряд других функций. В настоящее время идет процесс формирования единой структуры Росгвардии. 

По материалам сайтов Архангельской епархии и Росгвардии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами