Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил деятельность молодежных казачьих кибердружин

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил деятельность молодежных казачьих кибердружин
Версия для печати
13 апреля 2017 г. 11:26

12 апреля 2017 года в главном корпусе МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) открылся Первый слет молодежных казачьих кибердружин «Информационные рубежи России».

Организаторы мероприятия – МГУТУ и Лига безопасного интернета — проводят 12-13 апреля форум с целями изучения актуальных вопросов информационной безопасности, защиты подрастающего поколения от противоправного и запрещенного контента в сети Интернет, противостояния угрозам, порождаемым современным интернет-пространством, снижения деструктивного влияния сети Интернет на нравственное, физическое, психологическое здоровье детей и молодежи. Решение данных проблем требует системного подхода и разработки соответствующей методологии.

На слет прибыли 212 человек, представляющие казачьи кибердружины ВКО и молодежные казачьи организации, не входящие в состав кибердружин.

В течение двух дней запланировано проведение нескольких секций и дискуссионных площадок: «Методы борьбы с запрещенным и противоправным интернет-контентом: опыт казачьих молодежных кибердружин», «Казачество на страже новых информационных рубежей», «Моя безопасность в сети Интернет: школа резерва молодежных кибердружин» и других.

В работе пленарного заседания приняли участие ректор МГУТУ В.Н. Иванова, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Н. Журавлев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, начальник Управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Е.Ю. Зайцев, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Лига безопасного интернета» Д.Н. Давыдов, начальник Отдела по взаимодействию с российским казачеством Федерального агентства по делам национальностей Б.С. Корниенко, руководитель кибердружины межрегиональной общественной организации патриотического воспитания учащейся казачьей молодежи «Казачья смена» В.Г. Пономарев.

Священник Тимофей Чайкин передал собравшимся благословение и благопожелания митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета, в успешной деятельности казачьих кибердружин для укрепления духовной жизни подрастающего поколения казаков и обратился со словом.

По завершении пленарного заседания состоялось подписание учредительного протокола «Ассоциации казачьих молодежных кибердружин», в которой приняли участие представители данных объединений войсковых казачьих обществ, сообщает сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru