Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Владикавказской епархии принял участие в захоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Эльхотовских ворот

Глава Владикавказской епархии принял участие в захоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Эльхотовских ворот
Версия для печати
11 апреля 2017 г. 11:00

8 апреля 2017 года в Кировском районе Республики Северная Осетия у монумента защитникам Эльхотовских ворот торжественно захоронили останки 115 солдат Красной армии, обнаруженные во время поисковых работ в рамках «Вахты памяти» этого года. Участниками всероссийской акции стали 150 человек — члены 29 поисковых отрядов из 14 регионов России и Казахстана.

В траурной церемонии приняли участие глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, первый вице-спикер Парламента РСО-А Станислав Кесаев, министр МВД по РСО-А Михаил Скоков, члены Совета ветеранов, представители правоохранительных органов, учащиеся.

После минуты молчания епископ Леонид совершил заупокойную литию у братской могилы. За богослужением пел хор Свято-Георгиевского кафедрального собора города Владикавказа. Ранее панихиду на месте поисковых работ совершил иерей Димитрий Кондратьев — клирик Георгиевского собора, ответственный за взаимодействие с МВД.

Затем траурная процессия, возглавляемая знаменной группой, в сопровождении духового оркестра направилась к месту захоронения. Перед сотрудниками полиции, несшими 12 гробов, шли юные суворовцы в белых перчатках и с военными касками в руках. Гробы опускали в братскую могилу под залпы салютной группы.

В этом году первая в России «Вахта памяти» стартовала в Северной Осетии по инициативе республиканского МВД. Акция приурочена к 75-летию «Битвы за Владикавказ». В течение двух недель в Кировском районе, где в 1942 году шли ожесточенные бои, был развернут полевой лагерь. По словам поисковиков, останки тысяч красноармейцев — защитников Эльхотовских ворот, по-прежнему остаются на месте сражений. На сегодня из них перезахоронен лишь каждый 20-й.

Помимо поисково-разведывательных мероприятий волонтеры провели уроки мужества для ребят из патриотического движение «Юнармия».

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Все материалы с ключевыми словами