Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В епархиях прошли акции в поддержку передачи Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в пользование Церкви

В епархиях прошли акции в поддержку передачи Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в пользование Церкви
Версия для печати
10 апреля 2017 г. 15:48

В епархиях Русской Православной Церкви прошли молодежные акции в поддержку передачи Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в пользование Русской Православной Церкви.

Первая акция состоялась 25 марта 2017 года в Краснодаре. В мероприятии в сквере им. Г.К. Жукова приняли участие группа «Ларго» и кубанская молодежь. В завершение акции молодые люди исполнили песню Олега Газманова «Мой храм». С этого дня на Кубани стартовало молодежное движение в поддержку передачи Исаакиевского собора, организованное при участии прихода храма свт. Спиридона Тримифунтского г. Краснодара (страница «ВКонтакте» — #возвратисебехрам).

Православная молодежь Томской епархии организовала в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/soborisaak) голосование в поддержку передачи Исаакиевского собора в пользование Церкви.

27 марта в Тульской епархии стартовал молодежный флешмоб в поддержку передачи Исаакиевского собора. Участники епархиального православного патриотического молодежного движения «Георгиевцы!» также проводят флешмоб в социальной сети.

2 апреля молодежная акция состоялась на территории Свято-Троицкого кафедрального собора в Брянске. Православные активисты развернули баннер с изображением Исаакиевского собора, ознакомили горожан с его историей и организовали раздачу листовок. Всего было роздано более полутысячи экземпляров.

В этот же день на одной из центральных улиц Твери по инициативе православной молодежи также был развернут информационный баннер и состоялась раздача буклетов, рассказывающих об истории Исаакиевского собора. По словам организаторов акции, основной ее целью было привлечение внимания людей к вопросу передачи собора.

К акции присоединилась православная молодежь Саранска и ряда районов Мордовии. «Сейчас хештеги в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви ставят пользователи соцсетей по всей России, — рассказал председатель Союза православной молодежи Мордовии Ольга Колесник. — Не поддержать передачу собора мы просто не можем — это значило бы пойти против себя, против своей совести». «Собор с освященным престолом должен быть передан Церкви, то есть верующим», — отметил активист Союза Михаил Костяев.

Акция, посвященная передаче Исаакиевского собора Церкви, продолжается в социальных сетях. Любой желающий может присоединиться к ней, оставив на личной странице свою фотографию с плакатом «Исаакиевский собор — православный храм» и сопроводив сообщение хештегом #ПравославныйИсаакий.

По материалам Синодального отдела по делам молодежи

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Нижегородской епархии состоялась благотворительная акция «Корзина доброты»

Более 130 орловских семей получили гуманитарную помощь от епархиального социального отдела

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Храму Трех святителей в Раменках г. Москвы передано здание часовни

Храму Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках г. Москвы передано здание

Храм-часовня первомученика Стефана передан в собственность приходу иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы