Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Санкт-Петербургской духовной академии в Государственном Эрмитаже прошел круглый стол

При участии Санкт-Петербургской духовной академии в Государственном Эрмитаже прошел круглый стол
Версия для печати
8 апреля 2017 г. 10:54

6 апреля 2017 года ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий и генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский возглавили круглый стол «Музей и Церковь», который прошел в Зале совета Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Мероприятие началось с минуты молчания по жертвам теракта 3 апреля.

В ходе встречи представителей Санкт-Петербургской духовной академии и Государственного Эрмитажа состоялось подписание договора о продлении соглашения по взаимному сотрудничеству и презентация каталога выставки «Византия сквозь века». В рамках встречи также был организован круглый стол на тему «Музей и Церковь». Академию представляли проректор по культуре Е.М. Гундяева, заведующий отделением аспирантуры Д.А. Карпук и заведующая Церковно-археологическим музеем Е.Н. Николаева.

Открывая мероприятие, М. Б. Пиотровский, в частности, отметил: «Думаю, что этот круглый стол станет хорошим началом для расширения и объединения наших усилий. Ведь время от времени нужно просто собираться и договариваться о совместной работе».

Каталог к выставке «Византия сквозь века» представил его автор Ю.А. Пятницкий. В своем выступлении он подчеркнул, что участникам мероприятия предлагают новый вид каталога, который построен по тому же принципу, что и сама выставка: «Читатель может последовательно просмотреть всю историю развития византийского христианского искусства. При этом мы сохранили справочный научный аппарат, так что его можно использовать как для научной, так и для образовательной деятельности».

Заведующий аспирантурой академии Д. А. Карпук выступил с докладом «Церковно-археологический музей Санкт-Петербургской духовной академии в Синодальный период». В нем он кратко охарактеризовал историю зарождения церковной музейной деятельности и рассказал о первом директоре музея академии Н.В. Покровском.

Ю.А. Пятницкий рассказал о выставках афонских икон в Эрмитаже, начало которым было положено еще в 1861 году при Александре II. «Мы видим пример совместного благотворительного сотрудничества и совместного использования экспонатов и пространства для создания выставок», — заключил выступающий.

Череду докладов завершила заведующая Церковно-археологическим музеем Санкт-Петербургской духовной академии Е.Н. Николаева с рассказом о современной истории и деятельности музея.

Подводя итоги встречи, архиепископ Амвросий, в частности, сказал: «Мы действительно способны плодотворно общаться друг с другом. А самое главное, нести просвещение, образование и культуру в наш народ. И в этом смысле соединение двух усилий: музейного профессионализма и потенциала, который несет в себе Церковь, — оно себя реально оправдывает».

«Меня очень радует, что не только у Государственного Эрмитажа, но и у многих петербургских музеев есть связи с Духовной академией. Мы все делаем одно дело, в котором всем есть место», — отметил М.Б. Пиотровский.

Санкт-Петербургская духовная академия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Все материалы с ключевыми словами