Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Торжества по случаю принесения мощей вологодских святителей состоялись в Вологодской митрополии

Торжества по случаю принесения мощей вологодских святителей состоялись в Вологодской митрополии
Версия для печати
6 апреля 2017 г. 12:01

4 апреля 2017 года, в день памяти архиепископа Вологодского и Белозерского Маркелла (+1663 г.), мощи святителя были принесены на место его архиерейского служения в город Вологду. В этот же день в Воскресенский кафедральный собор была доставлена частица мощей святителя Иннокентия Херсонского, в 1840 году также возглавлявшего местную кафедру.

Литургию Преждеосвященных Даров возглавили митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Арцизский Виктор и епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Перед началом богослужения архипастыри совершили заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга. Затем у входа в кафедральный собор состоялась торжественная встреча ковчега с мощами святителя Маркелла.

За Литургией архиереям сослужили архимандрит Тарасий (Перов), избранный епископом Великоустюжским и Тотемским, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников, клирики трех епархий Вологодской митрополии.

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Наталии Киселевой.

На богослужении присутствовали заместители губернатора Э.Н. Зайнак и Е.А. Богомазов, прокурор области С.Н. Хлопушин, глава Вологодского района С.Г. Жестянников, депутат областного Законодательного собрания Д.Е. Долженко.

К празднику Святой Пасхи митрополит Игнатий удостоил ряд клириков богослужебно-иерархических наград.

По окончании богослужения со словом к участникам торжеств обратились Е.А. Богомазов и епископ Арцизский Виктор. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела епископ Виктор передал для Воскресенского кафедрального собора частицу мощей святителя Иннокентия (Борисова).

В завершение глава Вологодской митрополии поблагодарил Преосвященных владык за соборное совершение Литургии в знаменательный для Вологодской митрополии день и обратился к присутствующим с архипастырским словом, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами