Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Правящий архиерей Гатчинской епархии принял участие в торжествах по случаю 100-летия ледокола «Красин»

Правящий архиерей Гатчинской епархии принял участие в торжествах по случаю 100-летия ледокола «Красин»
Версия для печати
1 апреля 2017 г. 12:17

31 марта 2017 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю 100-летия ледокола «Красин». К памятной дате по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия была восстановлена мемориальная доска с молитвой святого праведного Иоанна Кронштадтского, когда-то находившаяся на ледоколе «Ермак».

4 (16) марта 1899 года в Кронштадт прибыл первый российский арктический ледокол «Ермак», построенный в Ньюкасле на основе разработок вице-адмирала С.О. Макарова. 7 (19) марта протоиерей Иоанн Кронштадтский отслужил на борту судна торжественный молебен, на котором произнес составленную им особую молитву. Молитва эта, по воспоминаниям С.О. Макарова, произвела на присутствующих глубокое впечатление и в дальнейшем была выгравирована на серебряной доске. Описание встречи ледокола в марте 1899 года и текст молитвы известны по книге С.О. Макарова «"Ермак" во льдах», изданной в 1901 году.

Памятная доска долгое время находилась на ледоколе, пока не пропала после революционных событий ХХ века. Славный путь «Ермака» завершился в 1966 году. До наших дней сохранился построенный по образцу «Ермака» ледокол «Святогор»/«Красин» (ныне — филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге).

Освящение памятной доски совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. На торжественной церемонии присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Гатчинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Все материалы с ключевыми словами