Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На строящийся храм Русской Православной Церкви в Страсбурге установлены привезенные из России купола

На строящийся храм Русской Православной Церкви в Страсбурге установлены привезенные из России купола
Версия для печати
30 марта 2017 г. 10:39

29 марта 2017 года в городе Страсбурге (Франция) на строящийся храм Русской Православной Церкви в честь Всех святых были установлены центральный шатер, барабан и главный купол. Несколькими днями ранее на боковых притворах строящейся церкви были установлены малые купола с крестами. Главный крест храма планируется установить позже в торжественной обстановке в присутствии благотворителей, властей города, прихожан и почетных гостей.

Центральный купол, диаметр которого составляет 3 метра, а высота — 3,85 метра, а также малые купола, шатер и кресты были изготовлены в Москве российской компанией «Предслава», специализирующейся на изготовлении сложных кровельных конструкций для храмов. В разобранном состоянии они были привезены во Францию на трех фурах. Представители французских строительных компаний высоко оценили качество изготовленных в России элементов конструкции кровли будущего храма, а также оригинальность решений российскими инженерами сложных для воплощения задач, связанных с установкой шатра и кровли.

Процесс сборки куполов занял несколько недель и проходил близ Страсбурга, в городе Эшо. Город Эшо, в котором с VIII века покоились мощи святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, является центром паломничества, в том числе и православных христиан. Шатер собирался непосредственно на участке строительства.

Доставка центрального купола из Эшо в Страсбург представляла собой сложную логистическую задачу, так как из-за своих размеров он относится к категории негабаритных грузов и для его транспортировки необходимо наличие специального грузовика с платформой и сопровождение полиции на всем пути следования. Дорога, по которой купол везли в Страсбург, проходила под несколькими мостами, и перевозчикам необходимо было предварительно измерять высоту пролетов под каждым из мостов, чтобы гарантировать прохождение почти четырехметрового купола, установленного на платформу, под ними. В одном из случаев зазор между вершиной купола и нижней частью моста составлял около пяти сантиметров.

Перед началом установки настоятель прихода Всех святых, представитель Московского Патриархата в Совете Европы игумен Филипп (Рябых) в присутствии сотрудников строительных компаний, задействованных в монтажных работах, освятил шатер, купола и малые кресты.

Для подъема и установки шатра, вес которого превышает 12 тонн, на участке строительства был привезен кран с выдвижной стрелой грузоподъемностью до 250 тонн. Благодаря проведенным накануне подготовительным работам монтаж шатра и купола прошел быстро и без осложнений.

Строительство храма Всех святых ведется в Страсбурге с 2013 года исключительно за счет частных пожертвований. На сегодня уже около двух тысяч человек из разных уголков мира, а также несколько российских компаний внесли свой вклад в фонд строительства. Средства на изготовление и установку куполов, шатра, крестов и всей кровли храма были пожертвованы российской компанией «Транснефть», которая выступает главным благотворителем строительства.

На приходе ведется книга жертвователей «Лепта», в которую заносятся имена всех, кто способствовал строительству русской церкви на французской земле. Также их имена будут увековечены в будущем храме. Объем работ велик и приход нуждается в дальнейшей финансовой поддержке. Помимо расходов на строительство требуются средства для оборудования и убранства церкви и приходского центра.

Возведение русского храма в Страсбурге широко освещается в местной прессе и вызывает большой интерес среди жителей города. Храм возводится в шатровом стиле, характерном для храмовой архитектуры Русского Севера. Автором проекта стал российский архитектор Дмитрий Пшеничников. Участок строительства посещали мэр Страсбурга Ролан Рис, представители различных французских строительных и архитектурных компаний, делегации из органов местного самоуправления Эльзаса.

Фотоальбом

Храм Всех святых в Страсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Все материалы с ключевыми словами