Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Задержаны подозреваемые в повреждении креста у Иверской часовни в городе Волгограде

Задержаны подозреваемые в повреждении креста у Иверской часовни в городе Волгограде
Версия для печати
18 марта 2017 г. 13:39

В ночь с 13 на 14 марта 2017 года на территории Иверской часовни, расположенной возле Иоанно-Предтеченского храма в Центральном районе города Волгограда, был совершен акт вандализма. Неизвестные сломали поклонный крест в ограде часовни.

Поклонный крест был установлен до освящения Предтеченского храма в середине 1990-х годов. Подобные поклонные кресты в городах на Волге — Самаре, Астрахани, Саратове и Волгограде — устанавливались в рамках правительственной программы. По решению городских властей крест установлен рядом с местом воссоздания храма на верхней террасе Центральной набережной.

Кресты доставлялись в поволжские города на теплоходе в сопровождении официальной делегации. Волгоградцы встречали святыню у набережной и крестным ходом сопровождали до Иверской часовни, рядом с которой он был установлен в знак возрождения Православия на Волжской земле.

В результате деятельности правоохранительных органов были задержаны подозреваемые в повреждении поклонного креста. По информации МВД, это 16-летний учащийся вечерней школы, 23-летний ранее судимый волгоградец и 21-летняя девушка — товаровед одного из городских торговых центров. Деяние было ими совершено из хулиганских побуждений. Подозреваемые сознались. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст.  214 УК РФ «Вандализм», продолжается. Девушка и несовершеннолетний молодой человек сейчас находятся под подпиской о невыезде.

По материалам сайта Волгоградской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами