Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Челябинске открыт православный реабилитационный центр для зависимых

В Челябинске открыт православный реабилитационный центр для зависимых
Версия для печати
14 марта 2017 г. 15:31

Первый реабилитационный центр для зависимых людей в Челябинске носит имя преподобного Александра Пересвета, знаменитого воина Куликовской битвы. Распорядок дня, учебные занятия и трудотерапия здесь основаны на православной традиции. Сегодня в центре, рассчитанном на 15 человек, проживают семеро подопечных. На полный курс реабилитации уходит от трех месяцев до полугода в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека. Занятия с реабилитантами проводят профессиональные психологи и консультанты по химической зависимости.

«Освобождение от зависимости — это достаточно длительный и трудный процесс, — говорит куратор реабилитационного центра иерей Александр Невзоров. — Кто на это настраивается, идет по этой дороге, тот с помощью Божией добивается исцеления, а кто бросает на полпути, того отбрасывает в начало, и все повторяется по новой. Эта борьба может продолжаться десятки лет по одной простой причине: потому что человек оставляет постоянную работу над собой».

В Центре есть молитвенная комната, здесь же проходят занятия, а также небольшой спортзал, спальни, столовая и огород для трудотерапии. Занятия с подопечными проводят не только профессиональные психологи, но и консультанты, которые сами прошли через наркотическую или алкогольную зависимость.

«Первые 40 дней пребывания здесь человек не имеет никаких контактов с внешним миром, — рассказывает руководитель центра Егор Маркин. — Нет связи по телефону даже с близкими людьми. Нет телевидения. По телевизору мы смотрим только методические материалы, художественные фильмы, которые входят в программу реабилитации». По его словам, в это время подопечный общается только с инструктором, священником, психологами и ребятами, которые вместе с ним проходят реабилитацию, и это помогает оторваться от старого круга общения и привычек.

Принимают в центр после телефонного звонка и личного разговора с будущим подопечным. Телефон православного реабилитационного центра во имя преподобного Александра Пересвета: +7922 720-75-55.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Все материалы с ключевыми словами