Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю 2-ю Великого поста в Алма-Ате состоялись торжества по случаю принесения ковчега с частицей пояса Пресвятой Богородицы

В Неделю 2-ю Великого поста в Алма-Ате состоялись торжества по случаю принесения ковчега с частицей пояса Пресвятой Богородицы
Версия для печати
13 марта 2017 г. 20:55

12 марта 2017 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию святителя Василия Великого в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты. К началу богослужения был доставлен ковчег со святыней — частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

За Божественной литургией главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководители отделов и комиссий Казахстанского митрополичьего округа в священном сане, духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, клирики Алма-Атинской епархии.

Песнопения Литургии исполняли: хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии, учащиеся монастырской воскресной школы, казачество, благотворители и паломники обители, прихожане храмов Южной столицы.

На богослужении присутствовали: консулы Российской Федерации в Алма-Ате И.В. Самунин и И.В. Переверзева, председатель организации «Союз православных граждан Казахстана» К.Д.  Балыницкий-Бируля, генеральный директор Первого канала «Евразия» С.В. Киселев.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель отдела по связям с общественностью Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов.

Литургия завершилась славлением перед ковчегом с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Митрополит Александр и архипастыри осенили святыней четыре стороны света, призывая благословение Божией Матери на город Алма-Ату и всю Казахстанскую землю.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе, епископату, священнослужителям и пастве Казахстанского митрополичьего округа, гостям-архипастырям, президенту страны Н.А. Назарбаеву, властям, воинству и всему народу Казахстана.

По сложившейся традиции у гробницы старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) иерархи, священнослужители и верующие пропели «Вечную память».

В этот день возносились сугубые молитвы о здравии и благоденствии управляющего Казахстанского митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия, отметившего 10 марта 50-летие со дня рождения.

Патриаршее поздравление епископу Геннадию с юбилеем огласил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Затем со словами благопожеланий к юбиляру обратился митрополит Астанайский Александр. За труды на благо Православия на Казахстанской земле и в связи с юбилеем глава Митрополичьего округа наградил епископа Геннадия орденом преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских. На молитвенную память владыка подарил юбиляру знаки архиерейского достоинства — крест и панагию.

Поздравительный адрес от министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаева зачитал руководитель Управления по делам религий города Алма-Аты А.Р. Есенбеков.

После поздравлений епископ Геннадий поблагодарил митрополита Александра, Преосвященных архипастырей и всех участников богослужения за поздравления и испросил сугубых молитв о совершении достойного служения Богу и людям на Казахстанской земле.

Митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство и верующих с воскресным днем и принесением в южную столицу страны ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы, затем обратился к собравшимся с проповедью.

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья.

Видеозапись богослужения осуществлялась православной телестудией «Семиречье».

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами