Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Созданный при поддержке конкурса «Православная инициатива» фильм о святой Марии Гатчинской представлен в Санкт-Петербурге

Созданный при поддержке конкурса «Православная инициатива» фильм о святой Марии Гатчинской представлен в Санкт-Петербурге
Версия для печати
12 марта 2017 г. 14:54

10 марта 2017 года в Святодуховском центре Александро-Невской лавры состоялась премьера документального фильма «Избранница Христова. Святая Мария Гатчинская». Его представили авторы — церковный историк Виктор Васильев и режиссер Марина Алимпиева-Маевская.

На показе присутствовала Наталья Грохольская, методист-консультант Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению конкурса «Православная инициатива», при поддержке которого была создана кинолента. Она рассказала, что при создании картины возникли трудности — прекратил существование банк, в котором хранились выделенные на фильм деньги, но помощь оказал настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер.

«Фильм получился по-настоящему народным, — добавил сценарист В. Васильев. — В его создании приняли участвовало много людей. Мы старались не убеждать уже убежденных, а работать для интересующихся историей страны и Церкви».

Создатели картины рассказали об истории жизни преподобномученицы, об эпохе, в которую довелось подвижнице нести свой крест, о ее связях с движением иосифлян и гатчинском Иоанновском кружке, образовавшемся вокруг нее. Были представлены документы эпохи, в том числе, письма Марии Гатчинской, адресованные духовнику — протоиерею Петру Белавскому, сосланному на Соловки, протоколы допросов узницы и свидетелей ее известности в Гатчине и за ее пределами.

Зрители интересовались историей создания картины, подробностями жизни ее героев. Виктор Васильев рассказал, что комиссия по канонизации Гатчинской епархии, секретарем которой он является, прорабатывает вопрос прославления священника Алексия Кибардина, входившего в круг общения Марии Гатчинской.

«Это третий фильм в моей режиссерской практике, — рассказала Марина Алимпиева-Маевская. — Первый был посвящен Никандровой пустыни в Псковской области. Эта лента — наиболее трудная. В начале у нас не было никакого материала, кроме жития святой Марии Гатчинской. Нужно было оживить этот образ».

Режиссер рассказала об актерах, участвовавших в съемках части фильма, посвященной реконструкции домонашеской жизни Марии Гатчинской. Это студенты ГИТИСа. Актриса, первоначально утвержденная на роль молодой героини, не смогла приехать, и сыграть роль вызвалась другая исполнительница, которая не раз бывала в Гатчине и трепетно относится к памяти святой. Она сама сшила платье для съемок.

В завершение встречи Виктор Васильев рассказал о намерении снять фильм о «гатчинских церковниках», расстрелянных 12 марта 1938 года, среди которых был протоиерей Севастиан Воскресенский.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»