Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Великом Новгороде откроется церковный «Дом для мамы»

В Великом Новгороде откроется церковный «Дом для мамы»
Версия для печати
9 марта 2017 г. 16:41

При Обществе сестер милосердия во имя святой Анны Новгородской в Великом Новгороде откроется центр помощи беременным и матерям с детьми «Дом для мамы». Помогать женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, будут независимо от их регистрации, национальности и вероисповедания, сообщили в Новгородской епархии. Центр будет создаваться по образцу московского кризисного центра «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие».

«Дом для мамы» откроется в приходском доме Сестричества во имя святой Анны Новгородской в Великом Новгороде, сообщает епархиальная пресс-служба. «Мы планируем разместить здесь центр гуманитарной помощи, в котором будем собирать вещи и продукты для беременных женщин и малоимущих семей, — рассказал руководитель Новгородского общества православных врачей и Сестричества милосердия протоиерей Алексий Борискин. — Здесь же будут проходить консультации психолога, юриста и священников. В будущем мы планируем организовать временное проживание беременных женщин или женщин с маленькими детьми, которые остались без жилья».

По словам руководителя Сестричества милосердия, работа по профилактике абортов ведется в Новгородской епархии с 2009 года. Во всех женских консультациях Великого Новгорода расположены стенды с координатами и информацией Общества православных врачей, куда могут обратиться за помощью беременные женщины, оказавшиеся на грани аборта. Для них организованы беседы со священниками и психологами. В храме великомученика Пантелеимона, который находится возле роддома № 1, совершаются молебны для беременных.

Сбор вещей, продуктов питания и гигиенических средств для будущих мам и малоимущих семей уже начат. Вещи и продукты можно приносить по адресу: ул. Славная, 41, предварительно позвонив по телефону +7911 626-00-23.

Реквизиты для пожертвований:

Приход во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба
Отделение № 8629 ПАО Сбербанка России г. Великий Новгород
р/с 40703810343030100008, к/с 30101810100000000698, БИК 044959698, ИНН 5321044175, КПП 532101001 с пометкой «на Центр милосердия».

Сегодня Русская Православная Церковь открыла 46 кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми по всей России. Более чем в 25 епархиях ведется предабортное консультирование женщин в женских консультациях, более чем в 10 епархиях проводятся регулярные молебны для беременных.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При участии Ливенской епархии прошел пасхальный праздник «ЛивныМногоДети»

Глава Кубанской митрополии поздравил с Рождеством Христовым мам и детей кризисного центра «Светлая обитель»

Проект Ростовской епархии стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»