Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Торжества в честь мученицы Агафии Панормской — небесной заступницы от землетрясений и стихийных бедствий — состоялись в Алма-Ате

Торжества в честь мученицы Агафии Панормской — небесной заступницы от землетрясений и стихийных бедствий — состоялись в Алма-Ате
Версия для печати
18 февраля 2017 г. 16:11

18 февраля 2017 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, попразднство Сретения Господня, день памяти мученицы Агафии Панормской и Сицилийской, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

В обители пребывает ковчег с частицей мощей святой мученицы Агафии Панормской. 13 октября 2014 года святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была передана Казахстанскому митрополичьему округу Международным благотворительным христианским фондом «Триумф сердца» в ответ на ходатайство митрополита Александра. Мученица Агафия Панормская имеет особую благодать спасать призывающих ее святое имя в молитвах от землетрясений, извержений вулканов и иных катастроф и стихийных бедствий.

Главе Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря Ташкента игумения Екатерина (Мальгина); сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской духовной семинарии; благотворители епархии; паломники, посещающие обитель. 

После сугубой ектении была совершена молитва о защищении Алма-Аты и всего Казахстана от природных бедствий.

За Литургией возносились заупокойные молитвы о приснопамятных казахстанских иерархах, в числе которых первые святители Туркестанского края — архиепископ Софония (Сокольский, †1877 г.) и епископ Никон (Богоявленский, †1897 г.), погребенные у алтаря Софийского собора, и подвижник благочестия митрополит Иосиф (Чернов, †1975 г.), чья гробница находится в Софийском соборе; сугубо поминались трагически погибшие от землетрясений и иных стихий.

Проповедь после запричастного стиха произнес руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Сретения Господня и мученице Агафии Панормской. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского митрополичьего округа; президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана. Духовенство, хор и все участники богослужения пропели «Вечную память» старцу-святителю митрополиту Иосифу (Чернову) у его гробницы в южном приделе храма.

По окончании богослужения митрополит Александр сердечно поблагодарил иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех участников торжества за общую молитву, поздравил собравшихся со Вселенской родительской субботой и днем памяти мученицы Агафии Панормской и обратился с проповедью.

Далее была совершена уставная панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам». За богослужением прозвучали особые прошения об упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных». Каждый участник богослужения по благословению митрополита Александра получил в дар иконку мученицы Агафии и буклет с ее житием. 

Охрану и порядок в Софийском соборе и на территории монастыря обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья. Видеозапись богослужения осуществлялась православной телестудией «Семиречье» (директор — заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами