Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Петропавловский Артемий освятил Троицкий храм в г. Елизово Камчатского края

Архиепископ Петропавловский Артемий освятил Троицкий храм в г. Елизово Камчатского края
Версия для печати
15 февраля 2017 г. 13:32

12 февраля 2017 года, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил великое освящение храма в честь Святой Живоначальной Троицы г. Елизово Камчатского края. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Валерий Гладилин.

За богослужением молились руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края И.В. Гуляев, глава Елизовского муниципального района А.А. Шергальдин, глава администрации Елизовского муниципального района Р.С. Василевский, прихожане. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Гольде.

По окончании Литургии владыка Артемий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил присутствоваших за труды по строительству и благоукрашению храма. По случаю великого освящения храма и за усердные труды во славу Святой Церкви церковных наград были удостоены:

  • настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы г. Елизово протоиерей Валерий Гладилин — епархиальной медали митрополита Нестора (Анисимова) III степени;
  • В.И. Рубахин — медали митрополита Нестора (Анисимова) I степени;
  • глава Елизовского муниципального района А.А. Шергальдин — медали митрополита Нестора (Анисимова) II степени;
  • генеральный директор ООО «Строитель» Н.Д. Кузнецов — медали митрополита Нестора (Анисимова) III степени.

Также были вручены архиерейские грамоты и благодарственные письма лицам, особо потрудившимся в деле восстановления храма.

Архиепископ Артемий передал в дар новоосвященному храму напрестольный крест.

От имени губернатора Камчатского края В.И. Илюхина собравшихся поприветствовал руководитель агентства по внутренней политике И.В. Гуляев, он также наградил работников храма и благотворителей, внесших большой личный вклад в успешное завершение строительства храма. Глава Елизовского муниципального района А.А. Шергальдин в своей речи поздравил присутствоваших с праздником.

В 2004 году в результате пожара был уничтожен верхний храм церкви в г. Елизово. В течение 12 лет прихожане собирались на молитву в реконструированном после пожара нижнем Успенском храме. За счет пожертвований предпринимателей и прихожан в 2012 году были начаты строительные работы по восстановлению верхнего храма, в этом году строительные работы были полностью окончены.

Петропавловская епархия/Патриархия. ru

Все материалы с ключевыми словами