Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Брянском государственном университете открыт домовый храм в честь мученицы Татианы

В Брянском государственном университете открыт домовый храм в честь мученицы Татианы
Версия для печати
10 февраля 2017 г. 12:02

9 февраля 2017 года, в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, в корпусе факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского был торжественно открыт домовый храм в честь святой мученицы Татианы.

Первую Литургию и молебен в храме возглавил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянской епархии.

За богослужением молились: ректор университета, доктор филологических наук А.В. Антюхов; председатель совета ректоров вузов Брянской области, ректор Брянского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Н.М. Белоус, профессура, преподаватели и студенты вуза, представители региональных православных и светских СМИ.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — А.А. Бирюков). Проповедь перед причастием произнес заведующий епархиальным отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин.

В завершение Литургии у праздничной иконы был совершен молебен святому Иоанну Златоусту. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился глава Брянской митрополии. На молитвенную память Его Высокопреосвященство преподнес А.В. Антюхову образ святой Татианы, покровительницы студенчества.

Ректор вуза выступил с ответным словом и подарил митрополиту Александру картину кисти заслуженного художника РФ, профессора БГУ В.В. Волкова, также присутствовавшего на богослужении. Затем А.В. Антюхов провел для представителей митрополии экскурсию по университетскому музею.

В 2015 году в рамках сотрудничества между Брянской епархией и университетом было принято решение об открытии домового храма в целях регулярного духовного окормления студентов, преподавателей и сотрудников БГУ. В корпусе ФИиМО администрация вуза выделила помещение. Усилиями Брянской епархии и благотворителей, в том числе, выпускников вуза, помещение было благоустроено, установлен иконостас и закуплена необходимая церковная утварь.

С 1 сентября 2016 года на базе института истории и международных отношений по направлению «Теология» начали обучение 12 студентов, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

В рамках сотрудничества Московского университета и домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы университетские преподаватели прочтут цикл лекций

Интернет-журнал Московского университета «Татьянин день» запустил новую версию сайта

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольное торжество в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в городе Минске

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище