Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Литургию в Гуслицком Спасо-Преображенском монастыре

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Литургию в Гуслицком Спасо-Преображенском монастыре
Версия для печати
7 февраля 2017 г. 15:45

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Серпуховской Роман, настоятель Гуслицкого монастыря игумен Серафим (Голованов), настоятель Богоявленского Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов), настоятель Николо-Берлюковской пустыни игумен Евмений (Лагутин), благочинный Ликино-Дулевского церковного округа Московской областной епархии священник Антоний Рыжаков, благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров, духовенство Гуслицкого монастыря.

В храме присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.П. Овсиенко, первый заместитель главы Орехово-Зуевского района Московской области И.В. Пылев, начальник управления культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуевского района Т.В. Москвина, заместитель главы г. Куровское Московской области О.А. Покрыщенко, глава сельского поселения Дороховское Московской области Л.К. Колупаева, директор благотворительного фонда по восстановлению Гуслицкого монастыря Н. Ю. Широкова.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской областной епархии под управлением священника Сергия Голева.

За богослужением была возглашена заупокойная ектения о «усопших рабах Божиих, в годы гонения на Церковь Христову за православную веру и правду в прошедшем столетии страшные страдания и истязания претерпевших».

Митрополит Ювеналий рукоположил в сан иерея насельника Старо-Голутвина монастыря иеродиакона Прокопия (Комолова).

После заамвонной молитвы владыка Ювеналий совершил освящение нового креста для колокольни монастыря.

По окончании богослужения было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской, после чего игумен Серафим (Голованов) обратился к митрополиту Ювеналию с приветственным словом и преподнес Его Высокопреосвященству образ священномученика Владимира, митрополита Киевского, который неоднократно совершал богослужения в Гуслицкой обители.

Затем митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил епископа Романа и игумена Евмения с памятными датами и вручил им епархиальные награды.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Все материалы с ключевыми словами