Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Руководители епархиальных молодежных отделов приняли участие в пленарном заседании направления «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Руководители епархиальных молодежных отделов приняли участие в пленарном заседании направления «Церковь и молодежь» Рождественских чтений
Версия для печати
26 января 2017 г. 18:21

26 января 2017 года в Московском педагогическом государственном университете началась работа направления «Церковь и молодежь» XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Пленарное заседание в Зале Ученых советов, на котором присутствовали руководители епархиальных молодежных отделов, возглавили председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и и.о. заместителя главы Отдела В.Ю. Квятковский.

После приветственных слов владыки Игнатия и ректора университета А.В. Лубкова свои доклады представили:

  • В.В. Степанов, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Центральном федеральном округе, руководитель молодежного отдела Тверской епархии;
  • иерей Михаил Гапоненко, руководитель молодежного и миссионерского отделов Ростовской епархии;
  • Д.А. Вдовых, представитель Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой;
  • иерей Андрей Долгополов, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Дальневосточном федеральном округе, руководитель молодежного отдела Хабаровской епархии;
  • иерей Антоний Скрынников, руководитель молодежного отдела Ставропольской епархии;
  • иерей Димитрий Руднев, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Южном федеральном округе, руководитель молодежного отдела Екатеринодарской епархии;
  • иерей Сергий Бондарев, куратор молодежного служения Русской Православной Церкви в Дании.

Затем руководителями Координационных центров по Центральному, Сибирскому, Приволжскому, Северо-Западному, Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам были проведены рабочие коллегии.

Также в здании МПГУ состоялась конференция «Опыт и перспективы развития епархиального, межъепархиального и международного сотрудничества». На мастер-классе по информационному обеспечению молодежной работы совместно с молодежным журналом «Наследник» была проанонсирована «Школа молодого журналиста на Крутицах», включающая курс видеолекций по журналистике для епархий.

Необходимость подобного мастер-класса прокомментировал епископ Игнатий: «Сегодня наше общество живет в эпоху информационного прогресса, мы видим активное участие современной молодежи в соцсетях. Не через газеты, не через журналы и даже не через телевидение, а через онлайн-систему молодежь общается, прежде всего, между собой. Для того, чтобы это общение не разлагало души молодых людей, а созидало и помогало им в понимании окружающего мира, необходимо участие Церкви в этом информационном пространстве».

Видеозапись пленарного заседания размещена на официальном канале Синодального отдела на видеохостинге YouTube.

На сайте Синодального отдела будет размещен репортаж о событии, подготовленный киностудией «Синемалора».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений